Правопорядок
22:10 / 12 марта 2024

Мероприятие «Штраф».

Что ждет тех, кто не оплатит штраф вовремя?

          В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, постановление о наложении административного штрафа, которое не было исполнено в добровольном порядке,  направляется судебному приставу-исполнителю в течение десяти суток для взыскания штрафов в принудительном порядке. Судебный пристав-исполнитель будет взыскивать штраф в соответствии с федеральным законодательством. А оно дает ему право дополнительно взыскать исполнительский сбор в размере 7 % от суммы штрафной санкции, но не менее 1 000 рублей.
         Ответственность за неоплату штрафа в срок предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно которой неуплата административного штрафа в течение 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Лицо, подвергнутое административному аресту на срок до 15 суток, содержится под стражей в спецприемнике ОМВД. Лицо, на которое наложено наказание в виде обязательных работ, отбывает данный вид наказания в организациях, определенных органами местного самоуправления и выполняют такие виды работ, как уборка придомовых территорий, уборка лестничных клеток многоквартирных домов и т.п. на безвозмездной основе.
         Узнать о своих неоплаченных штрафах можно в административной практике ОМВД России «Котласский»  по адресу: ул. Дзержинского, 8 (тел.25251), о штрафах в ОГИБДД - ул. Володарского 119 (тел.23544). Если проживаете на отдаленной от г. Котласа территории, то можно обратиться к своему участковому, который поможет получить информацию о неоплаченных штрафах.

Практичный совет
         Сохраняйте квитанцию об оплате, дабы не было никаких проблем. Потому что гражданин может заплатить штраф, а в полицию данная информация из расчетных организаций может не подойти либо поступить с опозданием.
          В случае возникновения каких-либо жизненных ситуаций (например, затруднительное материальное положение)  уплата административного штрафа может быть рассрочена. Для этого необходимо обратится в ОМВД с письменным заявлением.
        
Для информации:
        за 11 месяцев 2019 года сотрудниками полиции возбуждено 1061 дело по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административных штрафов в срок.  
        По результатам рассмотрения данных дел судьями назначено:
- 583 административных штрафа на общую сумму 655 тысяч рублей,  
-  административных арестов – 342,
- обязательных работ – вынесено 23 постановления общим количеством часов обязательных работ – 700 часов.

картинка : advokat-savchenko.ru