ПРАВОПОРЯДОК
10:41 / 05 ноября 2019
587

В период с 28 октября по 4 ноября 2019 года в Межмуниципальный отдел полиции поступило 414 сообщений о происшествиях, правонарушениях и административных деяниях

В Котласе на минувшей неделе полицейские выявили факт продажи спиртосодержащей продукции в период временных ограничений. Напомним, что продавать алкоголь в торговых точках запрещается с 21 часа до 10 утра следующего дня.  В магазине же на проспекте Мира решили пренебречь данным запретом и продали бутылку с алкогольной продукцией. Сейчас по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении  предусмотренным ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Данной статьей предусмотрена ответственность в  виде штрафа.

На минувшей неделе не обошлось и без мошенничества. 03 ноября с заявлением в полицию обратилась жительница Котласа. Она рассказала, что разместила объявление на сайте «Авито» о продаже квартиры. Через 10 минут ей позвонил неизвестный и сказал, что готов внести залог за данную квартиру в размере 100 000 рублей. Для этого потенциальный покупатель попросил ее подойти к ближайшему банкомату и осуществить ряд операций, назначение которых женщине было непонятно. Войдя в доверие к потерпевшей, аферист под различными предлогами похитил порядка 207 000 рублей. По данному факту стражами порядка решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Утром 28 октября в ОМВД России «Котласский» с заявлением о совершении преступления обратилась 48 – летняя местная жительница. По ее словам неизвестный вырвал у нее из рук сумочку, когда она шла по улице Урицкого, в которой находился паспорт и кошелек с небольшой суммой денег – 300 рублей. В ходе проведения проверки полицейскими, женщина сильно путалась в показаниях, а потом и вовсе призналась стражам порядка, что история с грабежом выдуманная. Как оказалось, паспорт она свой потеряла, и решила, что не придется платить штраф, если обманет правоохранительные органы.  По данному факту проводится проверка.
               Немногие знают, что заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ влечет уголовную ответственность и не зря. Общественная опасность этих преступлений заключается в том, что они приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач. А ведь в это время сотрудники полиции могли бы все приложенные усилия направить на раскрытие настоящего преступления. Наказание за подобные деяния предусмотрены ст. 306 уголовного кодекса Российской Федерации. Это либо штраф, либо исправительные или принудительные работы, либо реальное лишение свободы.    

Напоминаем, что в дежурной части ОМВД России «Котласский» по адресу:  г. Котлас ул. Дзержинского, д. 10 «А», круглосуточно осуществляется прием и регистрация сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях. Информацию можно сообщить и по телефону 02 или 22-8-22.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.