МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
9:36 / 16 октября 2019
701

Сотрудничество Поморья и Республики Беларусь продолжается

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Владимиром Семашко.

Представитель внешнеполитического ведомства соседнего государства возглавил прибывшую в столицу Поморья официальную делегацию. Помимо представителей МИД страны, в нее вошли сотрудники министерства промышленности, министерства архитектуры и строительства республики, а также топ-менеджеры целого ряда ведущих белорусских компаний.

Стороны обсудили вопросы увеличения товарооборота между Архангельской областью и Республикой Беларусь. Договоренность о встрече была достигнута в июне текущего года на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума.

— Между Белоруссией и Поморьем сложились многолетние исторические и культурные связи, которые служат надежной основой для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества территорий в различных сферах деятельности, – отметил, приветствуя гостей, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Владимир Семашко поблагодарил главу региона за приглашение посетить нашу область, отметив, что сегодняшняя встреча открывает новый этап в истории отношений Белоруссии и Поморья.

По словам представителя МИД, белорусские компании готовы участвовать в конкурсах на поставку в наш регион лифтового оборудования, лесозаготовительной, дорожной, грузовой и карьерной техники. Последняя сегодня широко используется предприятиями добывающей отрасли, в связи с чем белорусская сторона выступила с инициативой о развитии на базе указанных предприятий сервисных центров.

Вместе с представителями автотранспортных предприятий нашего региона коллеги из Белоруссии также изучают возможность создания в столице Поморья сервисного центра по обслуживанию и ремонту низкопольных пассажирских автобусов марки МАЗ, а также цеха по сборке на базе шасси МАЗ автомобилей для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одной сферой взаимовыгодного сотрудничества сторон может стать реализация в нашем регионе проектов в сфере жилищного строительства.

— В рамках федерального проекта в ближайшие четыре года в регионе планируется построить более 400 тысяч квадратных метров жилья для переселения граждан, проживающих сегодня в аварийных и ветхих строениях, а также возвести целый ряд школ и детских садов. Это масштабная задача, и в рамках ее решения мы готовы рассмотреть предложения белорусских компаний, – отметил губернатор Архангельской области.

Провести детальное обсуждение этих и других направлений сотрудничества стороны договорились на площадках профильных рабочих групп.

Владимир Семашко пригласил Игоря Орлова посетить Минск, где ожидается подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Архангельской областью и Республикой Беларусь на 2020-2022 годы, а также подготовленных по итогам сегодняшней встречи соглашений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.