ТУРИЗМ
15:33 / 08 октября 2019
521

Активное развитие туристской инфраструктуры региона: 17 новых объектов размещения открылись за последние полтора года

В Архангельской области проходит поэтапная обязательная классификация гостиниц и иных средств размещения. До 1 января 2020 года гостиницы с номерным фондом более 15 номеров должны получить свои «звезды», до 1 января 2021 года классификацию обязаны пройти все средства размещения.

В настоящее время в регионе насчитывается 42 классифицированных объекта размещения. Обязательная классификация способствует стандартизации услуг в сфере гостеприимства, мотивирует администрацию повышать квалификацию персонала, дает новый импульс развитию существующей туристской инфраструктуры и появлению новой.
В 2018 – первой половине 2019 года в регионе введено в строй 17 средств размещения в 11 районах области. В Архангельске состоялось открытие первого отеля международного бренда Novotel категории 4 «звезды», рассчитанного на путешественников бизнес-класса.
У туристов с ограниченным бюджетом популярностью пользуются мини-отели и хостелы, таких в столице Поморья открылось три.
Две гостиницы и хостел распахнули свои двери для гостей г. Вельска.
В г. Сольвычегодске в историческом здании XIX века – особняке купца Хаминова также открылась гостиница.
В Красноборском районе начали работу база отдыха и мини-гостиница, новые гостевые дома появились в Няндомском, Мезенском, Каргопольском и Холмогорском районах. Всего в указанный период номерной фонд региона увеличился на 205 номеров.
Отельеры Архангельской области активно реновируют существующий номерной фонд и модернизируют сопутствующую инфраструктуру.
В гостинице «Двина» оборудован бизнес-этаж и  семейные апартаменты с кухней. В целях обеспечения безопасности гостей организована замена лифтового оборудования. В 2020 году запланирована реновация центрального холла.
В туристическом комплексе «Малые Карелы» проведено обновление помещения ресторана с сохранением интерьеров в стиле Писаховских сказок. В 2020 году на территории туркомплекса появится шатер из клееного бруса с панорамным остеклением на 160-200 посадочных мест.
Модернизация существующей и создание новой современной туристской инфраструктуры способствует росту турпотока в регион: в 2018 году Архангельскую область посетили 409 тыс. туристов, что на 18 тыс. человек больше, чем в 2017 году.

Отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.