ГОРОД
10:43 / 03 октября 2019
688

В Котласе изменились правила благоустройства

В Котласе депутаты утвердили изменения в правила благоустройства. Новшества касаются вырубки зеленых насаждений и содержания домашних животных.

Итак, теперь рубить безнаказанно деревья в Котласе не получится. За каждый вырубленный куст придется вернуть в городскую казну его стоимость. Безвозмездно можно будет убирать деревья и кустарники только если они мешают естественному освещению в домах. В случае если убрать посадки нужно для прокладки коммуникаций и другим уважительным причинам, их стоимость должна быть возмещена, либо элементы озеленения должны быть пересажены на другое место. Для того чтобы срубить мешающее дерево (даже на участке, принадлежащем гражданам или организациям), нужно получать специальное разрешение в муниципалитете.
В правилах благоустройства МО «Котлас» появился новый раздел: «Нахождение домашних животных на территории МО «Котлас». Теперь кошки, собаки и прочие животные в городе должны обитать по правилам. Итак, передвигаться по Котласу домашние питомцы должны исключительно в сопровождении хозяев (или уполномоченных владельцами сопровождающих) – никакого самовыгула. Оставлять без присмотра животных тоже нельзя.
Нельзя организовывать катание на лошадях, пони, верблюдах и прочей живности без договора с владельцами или пользователями земельных участков, где аттракцион организуется. Кроме того, такие крупногабаритные звери должны быть «укомплектованы» снаряжением со светоотражающими элементами, информацией о владельце и его контактными данными.
Все продукты жизнедеятельности, которые оставляет питомец, хозяева должны убирать.
Нельзя выгуливать домашних животных на территориях медицинских учреждений, детских игровых площадках, спортивных площадках, территориях школ и детских дошкольных учреждений.
Выгул собак отныне должен проводиться только на специально оборудованных площадках.
Правила благоустройства рекомендуют организовывать такие площадки размером 400-600 кв. метров на территориях жилого назначения, а если площадка находится в стороне от жилого фонда, она может быть до 800 квадратов. С учетом плотности застройки площадки для выгула могут быть и меньшего размера.
Граница площадки не может быть ближе 25 метров от жилого или общественного здания, расстояние до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха должно быть не менее 40 метров.
Место выгула собак должно быть огорожено, высота забора – не меньше 1,5 метра. Расстояние между секциями забора, его нижним краем и землей должно быть таким, чтобы животные не могли самостоятельно выбраться или причинить травму прохожим. Дополнительно рекомендовано обносить территорию площадок живой изгородью.
На собачьих площадках обязательно должны быть скамья, урна, урна для сбора экскрементов, осветительное оборудование, а также информационный стенд с правилами пользования площадкой.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото из архива «Двинской правды».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.