ГОРОД
8:39 / 18 сентября 2019
639

Чудо-город появился в Вычегодском

Город дорожных наук открылся на днях в садике «Семицветик» в Вычегодском.

Здесь все почти по настоящему: дороги, тротуары, пешеходные переходы. Есть в городе полицейский участок и больница, пожарная часть и автосервис – все, чтобы малыши, играя, могли знакомиться с городской инфраструктурой.
Специально для корреспондента «Двинской правды» руководитель проекта воспитатель Марина Вячеславовна Меньшакова провела экскурсию по улицам нового города.
Поделен городок по станциям. Например, есть улица Набережная, заведует ей группа «Капитошка», на этой станции разместились службы экстренного реагирования: полиция, ГИБДД, МЧС, пожарные. У малышей есть все атрибуты для игр, даже «настоящая» полицейская форма и полицейская машина. Очень постарались с изготовлением атрибутики родители: своими руками мастерили автомобили, автобусные остановки, светофоры, которые загораются при нажатии кнопки.
На соседней станции по улице Солнечной (группа «Ладушки») расположился гостиничный комплекс с зоной отдыха, телефонной будкой, магазином для водителей. По соседству на улице Полевой есть автосервис и заправка. В переулке Медицинском доктора Аист и Айболит всегда окажут первую помощь.  А начинается маршрут по станциям чудо-городка с улицы Железнодорожной, главный там - герой Аркадий Паровозов.
- Этот проект вошел в программу развития нашего детского сада, - рассказывает заведующая Людмила Шунько. - На обустройство города дорожных наук мы потратили больше 60 тысяч рублей (это средства областной субвенции). Например, дорожные знаки заказывали в местной дизайнерской фирме, очень много было сделано руками родителей, и мы им благодарны. Обсуждение проекта началось еще год назад, летние месяцы ушли на обустройство. А в следующем году уже в другом здании на улице Энгельса под руководством старшего воспитателя Елены Сергеевны Черепановой будет реализован проект «Путешествие по тропинкам нашей Родины».
Кстати, коллектив «Семицветика» не новички в придумывании разных необычных и интересных проектов. Так, благо-даря реализации экологического проекта «Цветик-семицветик» детский сад занял второе место на муниципальном конкурсе среди территорий дошкольных учреждений. А участок для прогулок группы, где работает Марина Меньшакова, и вовсе становился первым.
По словам работников садика, новый проект «Город дорожных наук» они придумывали не только для своих воспитанников, а для всех детей Вычегодского, и с удовольствием пригласят в гости и детсадовцев, и школьников.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.