СОЦЗАЩИТА
16:04 / 12 сентября 2019
369

ОПФР по Архангельской области: условия назначения пенсии безработным

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин. Жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста при наличии требуемого страхового и «северного» стажа, поэтому пенсионный возраст у них поэтапно повышается до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин.

Вместе с тем положениями закона установлены новые основания для досрочного выхода на пенсию. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Право на досрочную пенсию также получили многодетные матери с тремя и четырьмя детьми.

Для безработных граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в этом случае назначается по предложению органов службы занятости не ранее чем за два года до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Основные требования в этом случае для северян:
•    необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, при условии наличия страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
•    отсутствие возможности для трудоустройства.

Пенсия устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» на период до наступления пенсионного возраста.

Переходный период по повышению пенсионного возраста продлится с 2019 по 2028 год. По его завершении, начиная с 2028 года и далее, жители северных регионов будут выходить на пенсию в возрасте 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области
фото из яндекс картинок

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.