СОЦЗАЩИТА
15:55 / 12 сентября 2019
387

БлагоДарю: в Новодвинском детском доме-интернате прошел благотворительный вечер

Вечер с символичным названием «БлагоДарю» собрал сегодня в Новодвинском детском доме-интернате представителей органов власти и бизнес-сообщества. Инициатором проведения мероприятия выступило региональное министерство труда, занятости и социального развития.

Безусловно, все дети нуждаются во внимании и поддержке взрослых, но Новодвинский детский дом-интернат – учреждение особенное, единственное в своем роде в Архангельской области. Здесь проживают 175 воспитанников с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии в возрасте от четырех до 18 лет.

Благотворительный вечер – возможность не только собрать средства на нужды учреждения, но и продемонстрировать обществу, что дети с ограничениями в здоровье на самом деле имеют безграничные возможности в творчестве и самореализации. И воспитанники детского дома действительно поразили гостей своими талантами. Вокал, танцы, актерское мастерство, дефиле – выступления, подготовленные ребятами, вызвали бурю оваций.

Губернатор Игорь Орлов в гостях у ребят не впервые, и всегда, по его словам, встречи здесь проходят по-особому тепло и душевно.

— Здесь неизменно обретаешь то состояние души, к которому всегда нужно стремиться. Эти ребята дают возможность ощутить многогранность мира – одновременно его сложность и доброту, открытость. Осознать это в суете будней и рабочих забот может каждый, кто приходит в гости к этим солнечным детям, – подчеркнул глава региона.

У Архангельской области в реализации подобных проектов опыт есть. Так, аналогичные акции проходят в областном специализированном доме ребенка. И это, по мнению Игоря Орлова, очень правильно, поскольку в том числе и через участие в таких проектах больше людей смогут найти свою дорогу к тем, кто нуждается в помощи и участии.

В рамках концерта с успехом состоялся благотворительный аукцион, на котором были разыграны четыре лота – дивные вещи ручной работы из льна. Губернатор Игорь Орлов приобрел прекрасную скатерть, на изготовление которой у мастерицы ушло три месяца кропотливого труда и три килограмма льняной нити. Скатерть глава региона вручил директору детского дома Наталье Несен с пожеланием, чтобы за праздничным столом чаще собирались ребята и педагоги, друзья учреждения – за чашкой чая и душевным разговором.

Многочисленные гости также внесли свой вклад в общее дело, приобретя на ярмарке замечательные поделки, вещицы, сделанные руками ребят. Всего благотворителями было собрано 137400 рублей, которые будут направлены на развитие социокультурной среды учреждения.

— Нам очень хочется, чтобы кухни в группах были похожи на домашние, чтобы ребята не только ощущали уют, но и научились всем необходимым навыкам, которые пригодятся им во взрослой жизни. Собранные средства позволят воплотить эти планы в жизнь, – отметила министр труда, занятости и социального развития Елена Молчанова.

Государственная политика в сфере социального обслуживания ориентирована сегодня на то, чтобы выпускники таких детских учреждений не продолжали впоследствии свою жизнь в домах для инвалидов, а устраивались на сопровождаемое проживание – максимально самостоятельно, но при поддержке опытных взрослых. Людям, мало знакомым с особыми детьми, возможно, трудно осознать значимость и важность этой масштабной задачи, но то, что иметь свой домашний очаг, жить с близкими и родными людьми, – счастье – понятно каждому.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.