СОЦЗАЩИТА
16:23 / 09 сентября 2019
490

Обманщики вернут деньги государству

Руководитель отделения социальной защиты населения по Котласу и Котласскому району Вера Дурягина рассказала о свежих новостях и последних новинках в работе ОСЗН и центра занятости

Для детей из многодетных семей с 1 сентября проводится ежегодное продление денежных выплат на питание и проезд учащихся на текущий учебный год. Если ребенок пошел в первый класс, необходимо предоставить в органы соцзащиты полный пакет документов для назначения данной меры социальной поддержки; остальным достаточно принести справку из школы, датируемую новым учебным годом. Также Вера Дурягина отметила, что для новых получателей выплаты начнутся не с 1 сентября, а с момента подачи документов.

Поскольку в сентябре наплыв желающих подать документы всегда большой, специалисты соцзащиты рекомендуют экономить свое время и осуществить предварительную запись. Записаться на прием в отделение социальной защиты можно  онлайн на официальном сайте, в группе в социальной сети «Вконтакте» или по телефону.

Что касается свежих новостей – в ОСЗН теперь подключен электронный сервис, содержащий информацию о трудоустройстве граждан. Это позволило обнаружить ряд мошенников, предоставляющих недостоверные сведения.

- Сейчас мы проводим проверку получателей мер соцподдержки; особенно нас интересует региональная социальная доплата. Человек, получающий данную выплату, должен быть неработающим пенсионером, студентом или инвалидом 3 группы. Удалось выявить большое количество случаев, когда граждане, получающие эти пособия, имеют место работы. Теперь им придется возвращать средства, полученные в рамках выплаты пособия, государству, - сообщила Вера Владимировна.

Также руководитель ОСЗН подвела итоги летней оздоровительной кампании. Отделение соцзащиты в 2019 году предоставило 272 сертификата, благодаря которым отдохнуть и улучшить свое здоровье смогли 264 ребенка, из них 252 – в санаториях на территории Архангельской области, и 12 – за ее пределами. В прошлом году за счет таких сертификатов «оздоровились» 155 детей.


Алиса Выдрина
фото из яндекс картинок

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.