СОЦЗАЩИТА
15:55 / 29 августа 2019
601

Обучение предпенсионеров: все нюансы и подробности

В Архангельской области продолжается работа в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» по профессиональному обучению и дополнительному образованию граждан предпенсионного возраста.

Как пояснила министр труда, занятости и социального развития Елена Молчанова, право на прохождение обучения в 2019 году имеют женщины 1973 года рождения и старше, мужчины 1968 года рождения и старше. При этом статус гражданина предпенсионного возраста должен быть подтвержден Пенсионным фондом.

— Пройти обучение могут как незанятые, так и работающие граждане предпенсионного возраста, – пояснила Елена Молчанова.

В перечень, утвержденный постановлением министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, включены 77 востребованных в нашем регионе профессий и специальностей. По каждой из них возможно обучение по различным образовательным программам повышения квалификации и переподготовки.

Для выбора вариантов обучения необходимо обратиться в центр занятости населения. Так, возможно обучение в рамках госконтракта, который заключается центром занятости, он же производит оплату услуг образовательной организации.

Также можно получить образовательный сертификат – именной документ, который выдается гражданину на обучение по конкретной программе. В таком случае гражданин заключает договор с образовательной организацией, оплачивает обучение, а центр занятости компенсирует стоимость обучения, но не более 50 тыс. рублей. В ближайшее время будет предусмотрено авансирование.

Незанятые граждане в период обучения ежемесячно получают стипендию в размере минимальной оплаты труда (11 280 рублей), увеличенном на величину районного коэффициента.

Работодатель может получить компенсацию затрат за обучение работников предпенсионного возраста. Право на субсидию имеют работодатели (за исключением государственных и муниципальных учреждений), которые организовали обучение работников с 1 января 2019 года. Размер компенсации на одного гражданина – 68,5 тыс. рублей.

— Обучение даёт жителям области возможность повысить квалификацию в рамках имеющейся профессии либо пройти переподготовку по дополнительной специальности. А для работодателя – это вклад в развитие человеческого капитала и возможность организовать переобучение своих сотрудников за счет бюджетных средств, – подчеркнула Елена Молчанова.

За более подробной информацией рекомендуем обращаться в центры занятости, расположенные в муниципальных образованиях, или в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области по телефону 8(8182) 41-08-79.

Министерство труда, занятости и социального развития
фото пресс-служба правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.