ОБЩЕСТВО
11:47 / 29 августа 2019
627

В Заостровье - только на тракторе

Спецслужбы не доехали, чтоб зафиксировать смерть человека

В прошлую среду в редакцию поступил звонок от жителя  деревни Заостровье МО «Черемушское» Николая Михайловича Цывцина. Он  рассказал историю, которая никого не оставит равнодушным и даже может шокировать.
В деревне скончался человек. Дело житейское, конечно, но знал бы покойный, какие хлопоты пришлось перетерпеть его родственникам. Как и положено, необходимо было зафиксировать смерть, о чем оповестили соответствующие спецслужбы.                                            
- Только до умершего они не доехали. Не потому что нерасторопные, а потому что дорога к нам в деревню непроезжая. Застряла машина. Так и лежал усопший, пока на следующий день родственники не приехали и на руках не вынесли его к более-менее хорошей дороге. И это только на экспертизу надо свозить, а если вернуть обратно для захоронения? Так и таскать покойного туда-сюда? – возмущался Николай Михайлович.  
Конечно, жалоба на плохую дорогу не стала для нас открытием: в поселениях района много дорог, которые необходимо ремонтировать. Да и недавно проведенный капремонт – не гарантия хорошей проходимости и качества. В «ДП» от 2 августа мы писали о такой проблеме в деревне Олюшино. Как рассказал нам Николай Михайлович, зимой состояние дорожного полотна относительно нормальное. А весной и осенью, а в этом году и летом – просто кошмар. В деревне Заостровье постоянно проживают 13 человек, а летом и того больше. Уже несколько лет жители обращаются в различные инстанции с просьбой отсыпать дорогу протяженностью в три километра, да только воз и ныне там. Все проблемные участки Николай Цывцин знает наперечет, ведь мужчина зачастую, имея в хозяйстве трактор, вытаскивает из грязи завязнувшие автомобили.
- В 2016 году начали частичную отсыпку, и на этом все закончилось. Сейчас в Ленском районе идут масштабные ремонты, предлагают забрать строительный мусор на безвозмездной основе. Я вышел с этим предложением к местным чиновникам, но получил отказ по причине невозможности выделения техники для отгрузки. А так мы бы могли хотя бы временно улучшить состояние дороги, - сетует Николай Михайлович.
Как прокомментировал «Двинской» начальник управления имущественно-хозяйственного комплекса администрации МО «Котласский муниципальный район» Василий Проскуряков, на ближайшие месяцы проведение ремонтных работ по этому участку не запланировано. Однако бездействовать местная власть тоже не станет.
- На следующей неделе начнет свою работу комиссия, которая будет производить осмотр автодорог Котласского района, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В этот список попадает и участок, ведущий к деревне Заостровье; принято решение, что данной дороге необходим полноценный ремонт. Члены комиссии сделают заключения, далее мы будем осуществлять подготовку необходимых документов, смет, проходить госэкспертизы. И затем обращаться в Совет депутатов Котласского района с целью заложить средства на ремонт этих дорог. Данные суммы будут учитываться при формировании бюджета муниципального образования на будущий год. Соответственно, ремонт дороги в Заостровье будет осуществляться в летний период 2020 года, - пояснил Василий Петрович.

Алиса ВЫДРИНА.
фото из яндекс картинок
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.