ГУБЕРНАТОР
15:54 / 26 августа 2019
367

Проектное финансирование позволит строителям работать на перспективу

Переходный период на проектное финансирование в строительной отрасли не должен повлиять на реализацию масштабных планов региона в этой сфере. Такое мнение выразили участники совещания, которое провел губернатор Архангельской области Игорь Орлов и на котором обсуждался переход на принципиально новую схему работы.

В диалоге, который был организован на площадке правительства региона, приняли участие представители органов исполнительной власти области, ключевые игроки строительного рынка, руководители подразделений крупнейших финансовых институтов Поморья, главы муниципальных образований.

Напомним, что с 1 июля 2019 года все застройщики перешли на новую модель работы – проектное финансирование. Теперь девелоперы могут использовать для строительства своих объектов только собственные или заемные средства. Деньги дольщиков будут лежать на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках до ввода здания в эксплуатацию.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, нововведение, реализуемое в рамках национального проекта «Жилье», продиктовано стремлением государства защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

Как пояснил министр архитектуры и строительства Архангельской области Михаил Яковлев, завершить строительство дома по старой схеме можно, если на 1 октября 2019 года готовность объекта превышает 30 процентов, при этом застройщиком заключено 10 процентов договоров долевого участия.

Такой возможностью воспользовались практически все строительные компании региона. Объекты, которые были возведены с использованием старой схемы, будут сданы в ближайшие два-три года, после чего строителям в любом случае придется переходить на новую модель работы.

Но возводить дома за свой счет мало кому из местных застройщиков по карману. Занять средства девелоперы могут у банков. И такой опыт в Архангельской области уже есть. Как отметил директор ООО «СУ «СМК» Сергей Махов, у новой модели есть плюсы.

— Это прежде всего четкое соблюдение графика строительства: поскольку отсутствуют дискретность выручки и сезонность, мы сразу получаем полное финансирование, и это весьма комфортно. Такие моменты, как сокращение сроков строительства, возможность проведения максимального объема работ в летний период, когда его себестоимость минимальна, позволяют говорить о том, что проектное финансирование не должно повлиять на рост стоимости квадратного метра жилья, – отметил Сергей Махов.

Из проблемных аспектов, исходя из имеющейся на сегодня практики, руководитель строительной организации назвал длительность согласования кредитного договора, отсутствие исчерпывающего перечня документов, которые застройщик обязан предоставить банку для получения кредита.

— В любой проект девелопер заходит первым, мы начинаем работу еще на этапе предварительного одобрения кредита, при этом вкладываем собственные средства, информируем о сроках строительства дольщиков, и для нас задержка в финансировании критична, – отметил строитель.

Представители строительной сферы также выступили с предложением четкого установления для банков объема залогового обеспечения, поскольку в случае, если кредитная организация просит дополнительные активы, предприятие вынуждено концентрировать на одной площадке значительно большие финансовые ресурсы в ущерб другим стройкам.

По словам представителей банковского сектора, оперативность принятия решения по заявке во многом зависит от качества предоставленных застройщиком документов, полноты содержащейся в них информации, а объем залога напрямую связан с рисками, имеющимися у застройщика.

На площадке правительства области представители банков и строители пришли к согласию в части выработки максимально простой и прозрачной схемы взаимодействия.

— Мы договорились о том, что в ближайшее время с участием всех заинтересованных сторон будут сформированы конечный перечень документов, требования к их качеству для получения организацией доступа к кредитному финансированию, – отметил, говоря об итогах встречи, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава региона также обратился к руководителям муниципальных образований с предложением разработать долгосрочные планы по вовлечению в оборот сформированных земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой и предназначенных для строительства жилья, с размещением такой информации в открытом доступе. Это позволит застройщикам в новых условиях строительства многоквартирных жилых домов планировать свою деятельность, а также временные и финансовые затраты на перспективу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
фото: П.Кононов

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.