ОБЩЕСТВО
9:52 / 26 августа 2019
555

Имя им – волонтеры: в Кенозерье завершился международный проект

Двенадцать волонтеров из семи стран мира увековечили свои имена в деревне Зехнова в прямом смысле этих слов.

Добровольцы перекрыли крышу на часовне апостола Иоанна Богослова XVIII века и обновили крыльцо. В конце работ команда написала свои имена и имена обучавших их плотников на охлупне – традиционной детали крыши, которую называют «конек».

Добровольцы приехали из разных городов России, с Кипра, из Индии, Китая, Болгарии, Германии и Швейцарии. Все они – участники проекта «Культовая и промышленная архитектура Кенозерья: сохранение и поддержание», который проводится национальным парком совместно с международным фондом «Волонтеры, сохраняющие культурное наследие Европы».

Кто-то стал участником лагеря из профессиональных интересов – среди добровольцев есть будущие и практикующие архитекторы, кто-то приехал за новыми впечатлениями.

Многие века памятники деревянного зодчества собирались без единого гвоздя и бензопил – только топор и бревна. Если внимательно присмотреться к отдельным частям часовен, можно найти зарубы, которые свидетельствуют о ручной работе. По длине и ширине затёсов можно даже определить длину инструмента и ширину лезвия. Таким же методом добровольцам предстояло вытесать охлупень на кровлю часовни и заменить части лемеха. И такой опыт был для всех в новинку.

Знакомили добровольцев аутентичными технологиями работы с деревом сотрудники парка: главный архитектор Вера Колтовая и плотник-реставратор Александр Фокин.

По словам Петера Петрова, архитектора из Болгарии и координатора волонтерской группы, добровольцы сделали все, что планировали – заменили старые доски по всей крыше и покрыли защитной пропиткой. Все прекрасно сработались, а иностранцы выучили много русских слов.

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Кенозерский»
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.