ЭКОНОМИКА
17:46 / 24 августа 2019
447

Ольга Горелова настаивает на сохранении единого налога на вмененный доход после 2021 года

Бизнес-уполномоченный при губернаторе Архангельской области Ольга Горелова направила предложения депутатам Государственной Думы РФ и членам Совета Федерации поддержать малый бизнес и выступить с инициативой о продлении режима ЕНВД.

К уполномоченным по защите прав предпринимателей во всех субъектах Российской Федерации поступают обращения по вопросу отмены специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов также направил Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву письмо с предложением не отказываться от налогового спецрежима ЕНВД.

В 2018 году по России в бюджеты было уплачено 65 миллиардов рублей ЕНВД.

Борис Титов сказал о ситуации «Российской Газете» следующее:

– По нашим расчетам, отказ от единого налога на вмененный доход и переход на патентную систему и упрощенную систему налогообложения повлечет увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес в три раза. То есть доплатить придется примерно 130 миллиардов. Малый бизнес на ЕНВД – это небольшие магазины, обувные мастерские, парикмахерские и так далее. Весь рост налоговой нагрузки будет переложен на потребителя, потому что подушки безопасности у таких предпринимателей не существует.
По словам бизнес-уполномоченного Ольги Гореловой, в настоящее время режим ЕНВД является одним из самых востребованных в налогообложении у малого бизнеса в связи с простотой и удобством его применения.

ЕНВД применяют 276 тысяч организаций и 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей (по данным за 2017 год) в силу простоты исчисления, уплаты и администрирования.

На 1 января 2019 года, по данным ФНС, доля налогоплательщиков ЕНВД составляла 21,8% от их общего числа.

Обеспечивая стабильность и определенность налогообложения, система ЕНВД позволяет хозяйствующим субъектам планировать свою предпринимательскую деятельность и определять наиболее оптимальные условия функционирования бизнеса.

Очевидно, что с отменой ЕНВД фискальная нагрузка на предпринимателей возрастет, что в сложившихся условиях может привести к сокращению количества малых предприятий и предпринимателей и иным негативным последствиям в экономической сфере. При этом местные бюджеты также потеряют важный источник своих доходов.

— Инициатива по сохранению режима ЕНВД позволит поддержать сектор малого и среднего предпринимательства, обеспечит занятость населения в конкретной местности, что будет способствовать росту экономики и благосостояния населения в целом, – отметила Ольга Горелова. – Прошу выступить депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации от Архангельской области с инициативой о продлении режима ЕНВД и всячески поддерживать идею сохранения ЕНВД.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей
Фото: пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.