ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
17:43 / 24 августа 2019
485

В Архангельск по Севморпути пришло очередное судно с дальневосточной рыбой

Дальневосточную горбушу, кету, нерку, минтай, треску, навагу, камбалу, а также икру разных видов рыб (в общей сложности две тысячи 815 тонн продукции) в порт Архангельск по Северному морскому пути доставил транспортный рефрижератор «Гармония» Южморрыбфлота.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, доставка в столицу Поморья рыбы, выловленной на Дальнем Востоке, организуется уже третий год подряд. И если раньше за навигацию приходило по одному транспорту с продукцией, то в этом году это уже второй судозаход. Не исключено, что будет и третий.

— Это свидетельствует о том, что бизнес оценил перспективность доставки грузов Северным морским путем именно через порт Архангельск. Увеличение числа судозаходов позволяет надеяться на развитие данного транспортного направления. Это обеспечит загрузку мощностей нашего порта, будет способствовать созданию в регионе новых рабочих мест, причем не только в порту, но и в сфере технического обслуживания судов, в области создания наземной транспортной инфраструктуры, – отметила Ирина Бажанова.

Регулярная доставка в Архангельск значительного объема рыбной продукции позволяет решить еще одну задачу – обеспечить разнообразие данного вида товара на прилавках магазинов региона и по приемлемой цене, считает министр АПК и торговли Архангельской области.

Значительная часть рыбы из столицы Поморья отправляется в центральную часть страны, что укрепляет позиции региона как важного транспортного хаба Арктики и Северного морского пути.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.