СОЦЗАЩИТА
8:56 / 08 августа 2019
344

Изменения в социальном законодательстве

Ряд изменений, которые произошли в отделении социальной защиты населения по Котласу и Котласскому району, озвучила руководитель подразделения Вера Дурягина.

Во-первых, само учреждение подверглось реформе: государственное казенное учреждение стало обособленным подразделением областной соцзащиты.
Во-вторых, Вера Дурягина рассказала об изменениях в областном законе № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранам труда Архангельской области».
- С 1 июля меры социальной поддержки ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области и ветеранам военной службы предоставляются в случае, если человек либо получает пенсию, либо достигает определенного возраста – 55 лет для мужчин, 50 лет для женщин, - пояснила Вера Владимировна.
Также теперь вместо выделения земельного участка многодетные семьи имеют право на денежную выплату в размере 210 тысяч рублей. Однако данную меру социальной поддержки получат не все.
- Выплата будет предоставляться тем, кто состоит на учете в отделении соцзащиты как многодетная семья, и тем, кто уже утратил этот статус. Но данная мера будет вводиться поэтапно: в 2019 году имеют право на однократную денежную выплату семьи, которые встали на учет с 1 января 2011 до 30 сентября 2012 года. В 2020 году право на выплату получат семьи, записанные в реестр в 2013 и 2014 году, и так далее, - разъяснила руководитель обособленного подразделения.
В настоящее время в Котласе зарегистрированы 25 семей, подходящих по данному временному параметру для предоставления денежной выплаты. Две из них уже обратились в отделение соцзащиты.

Алиса ВЫДРИНА.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.