КОНКУРС
14:37 / 11 апреля 2024
62

Инноваторы Поморья в сфере ИТ могут выиграть гранты до 8 млн рублей

Фонд содействия инновациям продолжает прием заявок на конкурсы по программе «Старт-Искусственный интеллект». Грантовая поддержка разработчиков проводится благодаря национальному проекту «Цифровая экономика».

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

– Инновации в сфере информационных технологий играют ключевую роль в экономическом развитии региона и могут помочь привлечь новые инвестиции, создать рабочие места и повысить качество жизни населения, – отметил Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области. – А поддержка в виде грантов позволит вывести на рынок востребованные отечественные решения и внедрить их на предприятиях Архангельской области, ускорить цифровую трансформацию и социально-экономическое развитие региона в целом.

Отбор проектов проводится по пяти направлениям: «Компьютерное зрение», «Обработка естественного языка», «Распознавание и синтез речи», «Интеллектуальные системы поддержки принятия решений» и «Перспективные методы искусственного интеллекта». Предпочтение будет отдаваться технологическим решениям, которые позволяют имитировать когнитивные функции человека и достичь результатов, сопоставимых с интеллектуальной деятельностью человека.

Для участия в программе «Старт-ИИ-1» могут заявиться физические лица, малые и микропредприятия. Размер гранта составит до 4 млн рублей при сроке работ 12 месяцев.

На конкурс «Старт-ИИ-2» могут также заявиться предприятия, имеющие статус малого или микропредприятия, завершившие конкурсы «Старт-1», «Старт-ИИ-1», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместные конкурсы с институтами развития, с проектом в области искусственного интеллекта или с применением технологий искусственного интеллекта. Компании-победители программы получат грант до 8 млн рублей, срок работ составит 12 или 18 месяцев.

Заявки на конкурсы принимаются до 13 мая 2024 года через систему «АС Фонд-М».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.