ОБЩЕСТВО
20:53 / 02 апреля 2024
48

Архангельская область продолжает укреплять сотрудничество с Республикой Беларусь

Сегодня отмечается День единения народов России и Беларуси – праздник, символизирующий общность истории, многовековую дружбу и духовное братство граждан двух государств.

В этот день в 1996 году был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», который положил начало созданию и укреплению Союзного государства.

Для Архангельской области эта дата также имеет особое значение – для региона Республика Беларусь является важнейшим партнером, с которым уже более 10 лет осуществляется тесное сотрудничество.

В рамках взаимодействия между Архангельской областью и Республикой Беларусь в прошлом году на X Форуме регионов России и Беларуси состоялось подписание плана мероприятий по развитию двухстороннего сотрудничества на 2023–2026 годы.

Взаимодействие региона с Беларусью развивается по разным направлениям: от промышленного до культурно-научного. Одной из самых перспективных сфер является лесопромышленный комплекс. Внешнеторговый оборот Беларуси и Поморья за последние несколько лет показывает стабильный рост. Тесное партнерство осуществляется в области культуры, высшего образования и науки.

Доля товарооборота с республикой от общего товарооборота Архангельской области со странами СНГ сегодня составляет более 22 процентов. Основными экспортными товарами являются древесина и продукция целлюлозно-бумажной промышленности – целлюлоза, картон, бумага. Республика Беларусь импортирует в Поморье в первую очередь продукты питания и технику.

При этом только в 2023 году товарооборот между партнерами увеличился на 45,2 процента и достиг почти 85 миллионов долларов, а за январь 2024-го товарооборот составил уже более 23 млн долларов.

Выстраиваются отношения между предприятиями Поморья и Беларуси. Так, в марте Архангельск посетили представители белорусских станкостроительных предприятий, а в апреле представители региона отправятся с бизнес-миссией в Беларусь. Одновременно с этим пройдут и Дни культуры Архангельской области в Республике Беларусь.

Кроме того, на 21 апреля намечено начало регулярного авиасообщения между Архангельском и Минском.

Дружеские отношения устанавливаются и между отдельными городами Поморья и Республики Беларусь. Так, Архангельск, Северодвинск и Котлас имеют побратимские связи с Октябрьским и Партизанским районами Минска, городами Мозырь и Витебск.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.