ДОРОГИ
14:30 / 20 марта 2024
56

В Поморье определены подрядчики на все объекты дорожного нацпроекта 2024 года

В этом году в Поморье будет приведено в нормативное состояние 135 километров региональных и 15 километров местных дорог, а также 17 мостовых сооружений.

– Определили подрядчиков по всем объектам президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2024 года. Последний контракт заключили на этой неделе, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Всего же этом году по дорожному нацпроекту приведем в нормативное состояние 135 км региональных, 15 км местных дорог и 17 мостовых сооружений. На многих объектах благодаря ранней контрактации уже идет ремонт.

Как сообщил в рамках правительственного часа на сессии в областном Собрании депутатов министр транспорта региона Сергей Роднев, в Архангельске предусмотрены строительно-монтажные работы на набережной Северной Двины, улицах Цигломенской, Попова, Шубина, Комсомольской и Кирпичного завода. Также в областном центре приведут в нормативное состояние проспект Ломоносова и улицу Красных Партизан. Старт работ намечен на апрель.

Работы запланированы и в Северодвинске: на улицах Октябрьской, Первомайской и Лебедева. На региональной сети работы пройдут на семи дорожных объектах.

2024 год отличается рекордным количеством ремонтируемых мостов: программой запланирован ввод 17 сооружений, что в два раза больше в сравнении с прошлым годом. Работы уже ведутся в Вельском и Онежском районах, Няндомском, Плесецком, Приморском округах.

Кроме того, в рамках нацпроекта в Архангельске продолжится внедрение интеллектуальных транспортных систем. До конца апреля планируется заключить двухлетий контракт на модернизацию девяти светофорных объектов и установку десяти комплексов видеофиксации.

В 2023 году был завершен трехлетий контракт по внедренною «умных систем». На дорогах областной столицы за прошедший год модернизировано семь светофорных объектов, установлено восемь пунктов учета интенсивности движения и один комплекс фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения РФ.

В ходе своего доклада Сергей Роднев отметил, что в прошлом году была выполнена большая работа по улучшению дорожного покрытия, приведению в нормативное состояние мостов и путепроводов. Результат уже оценили жители региона: согласно исследованиям развития дорожной сети в регионах, сделанным Всероссийским центром изучения общественного мнения, в Архангельской области отмечены позитивные изменения.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.