КАДРЫ
21:34 / 29 февраля 2024
46

Президентский национальный проект «Кадры» будет направлен на укрепление связки всех уровней образования: от школы до вуза

В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ уделил особое внимание кадровому суверенитету страны и подготовке профессионалов. На это будет нацелен новый инициированный главой государства нацпроект «Кадры».

– Много, безусловно, об этом говорим, но нужно на деле укрепить связку всех уровней образования: от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. Конечно, здесь важно участие будущих работодателей. С нынешнего учебного года во всех школах страны развернута система профориентации. Ребята начиная с 6-го класса могут познакомиться с разными специальностями, – сказал Владимир Путин. – Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров: пожалуйста, приглашайте к себе школьников, пусть ребята посмотрят цеха, как мне предлагали в одной из моих поездок, музеи, лаборатории.

Президент отметил, что на принципах такой тесной кооперации образования и предприятий реального сектора уже реализуется проект «Профессионалитет». Он позволил обновить образовательные программы для авиа- и судостроения, фармацевтики, электроники, оборонной и других отраслей. Для этих сфер до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. При этом, по словам главы государства, такие подходы нужно распространить на всю систему среднего профобразования, включая подготовку кадров для школ, больниц, поликлиник, для сфер услуг, туризма, учреждений культуры и творческих индустрий.

– Отдельно поручаю Правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. Нужно привести в порядок не только учебные здания, но и спортивные объекты, общежития техникумов и колледжей. За шесть лет направим на эти цели 120 миллиардов рублей из федерального бюджета, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, 124 млрд рублей из федерального бюджета в предстоящие шесть лет будет направлено на капитальный ремонт порядка 800 общежитий вузов и университетов и около 400 млрд рублей – на создание еще 40 университетских кампусов. Эти студенческие городки станут дополнением к 25 кампусам, возведение которых в регионах, в том числе «Арктическая звезда» в Архангельске, находится в разных стадиях.

Президент обозначил и необходимость дальнейших изменений с применением лучшего отечественного опыта в организации высшей школы. В частности, Правительству поручено проработать возможности повышения уровня оплаты труда для преподавателей первых курсов, где преподаются фундаментальные дисциплины.

Также Владимир Путин объявил о продлении еще на шесть лет программы «Приоритет 2030» – дополнительное финансирование составит порядка 190 миллиардов рублей.

По словам ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елены Кудряшовой, такое внимание главы государства к системе высшего образования и вопросам профориентации очень важно.

– Одна из ключевых задач, которая стоит сейчас перед нашей страной, – достижение технологического суверенитета, что требует внедрения новых методов подготовки инженерных кадров, повышения значимости таких предметов, как физика, математика, химия в школе, – сказала Елена Кудряшова. – САФУ является единственным вузом, в котором сохранилась система подготовки инженерных кадров «завод – втуз». Подготовка специалистов осуществляется в рамках сетевого взаимодействия с предприятиями Объединенной судостроительной корпорации. В ходе обучения студенты проходят как теоретическую, так и практическую подготовку на предприятиях-партнерах, что гарантирует появление квалифицированного специалиста.

Елена Кудряшова подчеркнула, что в университете инженерному направлению уделяется особое внимание, и формирование интереса к техническим наукам начинается с детского сада: образовательная программа центра дошкольного образования «СОВА» включает в себя про-инженерный вектор, направленный на реализацию системы интеллектуального развития и инженерно-технического творчества детей.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.