БЛАГОУСТРОЙСТВО
16:19 / 28 февраля 2024
38

В Поморье на голосование за объекты благоустройства представят 70 общественных территорий

Отбор пространств традиционно пройдет весной.

Речь идет о ежегодном всероссийском голосовании по выбору пространств для преображения по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в состав президентского национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году свои территории представили 16 муниципальных образований Архангельской области, численность которых превышает 20 тысяч человек, в том числе впервые Приморский, Плесецкий и Устьянский округа.

– В прошлом году в голосовании участвовали 65 пространств, а в этом – 70, – сказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Среди территорий – парки, скверы и бульвары, а также зеленые зоны между жилыми домами, нуждающиеся в обновлении.

Наибольшее число территорий для рейтингового отбора предлагает Архангельск (13), за ним расположились Котлас (10 пространств), Северодвинск и Няндома (по шесть). Остальные муниципалитеты в среднем выложат на голосование по три общественные территории. Все объекты согласованы на региональном уровне.

– Набравшие наибольшее количество голосов будут признаны лучшими, и в итоге у нас определится перечень, включающий 16 пространств, – по одному объекту от муниципалитета. Их необходимо будет благоустроить в 2025 году в приоритетном порядке, – пояснил Дмитрий Поташев.

Архангельская область принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. Благодаря этому в регионе благоустроили 1342 территории. Согласно поручению Президента России, данный проект продлен до 2030 года.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.