МОЛОДЕЖЬ
10:40 / 13 февраля 2024
52

В рамках молодежного проекта «Мечтай. Думай. Побеждай» идет подготовка общественных наблюдателей

В Архангельской области продолжается форумная кампания «Мечтай. Думай. Побеждай», которая стала первым масштабным событием Года молодежи в регионе.

Она посвящена созданию сообществ среди активного населения области. Участники научатся результативной командной работе, пообщаются с главами своих муниципальных образований, председателями территориальных избирательных комиссий и членами Общественной палаты Архангельской области.

Очередная встреча состоялась накануне в молодежном центре Архангельска. Она объединила порядка 70 молодых и активных жителей Приморского округа. На протяжении двух дней им предстоит, в частности, получить необходимые знания об избирательном процессе и узнать специфику работы наблюдателя.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя областного правительства Иван Дементьев. Он отметил, что голосование по выборам главы российского государства является событием мирового масштаба.

– И для всех нас очень важно, чтобы в Архангельской области эти выборы прошли максимально открыто, честно и прозрачно, – подчеркнул он. – Мы голосуем за будущее нашей страны, за ее развитие, за будущее Архангельской области. Здесь присутствуют люди с активной позицией, много представителей молодежной среды – что особенно радует. Ведь определять будущее государства предстоит именно молодежи, поэтому нужно повышать ее интерес к такому политическому явлению, как выборы.

Успехов в обучении будущим наблюдателям пожелала и глава Приморского округа Валентина Рудкина.

– Ваша основная задача состоит в том, чтобы на территории муниципалитета выборы прошли легитимно, достойно и справедливо. Нужно доказать всему миру – Россия является сильной и независимой страной, – сказала она.

Первый день слушатели форума под руководством экспертов и тренеров посвятили командообразованию, умению коллективно взаимодействовать при решении поставленных вопросов, а также постигали науку дебатов.

Непосредственно образовательная составляющая проходит сегодня: занятия второго дня направлены на полное погружение в процедуру выборов и общественного наблюдения. На них будут пошагово разбирать специфику процесса голосования и изучать профильное законодательство.

Многие участники форума окажутся в роли наблюдателей впервые, но это лишь подогревает их интерес к изучению ситуации изнутри.

– Я хочу досконально разобраться, чем занимается общественный наблюдатель, как правильно следить за ходом выборов, что можно сделать для помощи избирателю на участке, – пояснила жительница Рикасихи Евгения Быданова. – Считаю, что такие мероприятия очень полезны для молодежи, прежде всего с точки зрения просвещения: они развеивают ложное представление о том, что всё решено заранее. Выборы должны быть честными – именно для этого нас готовят. И, конечно же, на таких форумах молодые люди лишний раз убеждаются: будущее во многом зависит от них самих.

Напомним, что президентские выборы в России состоятся в три дня: 15, 16 и 17 марта этого года. На высший государственный пост претендуют четыре кандидата.


Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.