ЗДОРОВЬЕ
13:33 / 12 февраля 2024
58

Кардиохирурги Первой городской больницы имени Е.Е. Волосевич провели уникальную операцию на аорте

Одно из сложнейших вмешательств прошло на минувшей неделе. Бригада кардиохирургов выполнила резекцию аневризмы восходящей аорты и ее дуги с дальнейшим протезированием поврежденного участка.

– На время оперативного вмешательства, которое длится больше 4 часов, работа сердца полностью останавливается, его функции выполняет аппарат искусственного кровообращения. Также специалисты искусственно охлаждают тело пациента до 28 градусов по Цельсию, что позволяет снизить потребность организма в кислороде. За это время хирургам предстояло удалить поврежденную часть аорты и установить на этом участке специальный протез. С задачей наши врачи справились. Пациент чувствует себя хорошо и идет на поправку, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ежегодно в кардиохирургическом отделении больницы, которое работает более 30 лет, выполняется 600–650 операций. Это в том числе плановые и срочные вмешательства при ишемической болезни сердца, врожденных и приобретенных пороках, опухолях и нарушениях ритма.

– Наше отделение оснащено современным медицинским оборудованием экспертного класса, которое помогает в выполнении сложнейших операций, включая малотравматичные, – рассказал заведующий отделением Алексей Шонбин. – Специалисты активно внедряют новые методы лечения, повышают квалификацию и развивают навыки. Всё это позволяет нам занимать достойное место даже среди федеральных центров.

За всё время работы отделения его кардиохирургами было выполнено более 13 тысяч операций, почти половина из них сопровождалась поддержанием искусственного кровообращения.

– Своевременная диагностика и лечение заболеваний сердца и сосудов – одно из приоритетных направлений в нашей работе, – прокомментировал министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский. – Для этого в первой горбольнице постоянно обновляется материально-техническая база, приобретается новое оборудование. За последние пару лет здесь появились новый ангиограф для выполнения вмешательств на сосудах под рентген-контролем, кардиохирургическая эндоскопическая стойка для проведения операций через небольшие проколы, которая дает возможность избежать больших разрезов, а значит, послеоперационный период проходит значительно легче и быстрее. Больница развивается и в целом. Так, скоро откроется обновленное приемное отделение первой городской, а также реанимация и поликлиническое подразделение.

Напомним, что оказание качественной медицинской помощи пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, – одно из главных направлений реализации президентского национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.