БЛАГОУСТРОЙСТВО
13:27 / 12 февраля 2024
214

Семь проектов от Поморья поборются за финансирование на благоустройство малых городов и исторических поселений

В этом году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет представлено семь проектов от Архангельской области, направленных на формирование современных комфортных общественных пространств.

– В этом году города Архангельской области будут снова подавать заявки для участия в конкурсе, – рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева. – У нас уже подготовлено четыре проекта, и три находятся в разработке. К июню мы будем готовы представить на конкурс семь концепций, из которых две подготовлены Северодвинском, по одной – Коряжмой, Котласом, Шенкурском, Вельском и Мезенью.

Архангельская область является постоянным участником федерального конкурса, успешно реализовав за шесть лет его проведения не один значимый проект.

– Мы традиционно участвуем в этом конкурсе и можем гордиться проделанной работой, – отметила Тамара Лемешева. – С начала этого конкурса, стартовавшего в 2018 году, 13 проектов от Архангельской области стали его победителями. Некоторые наши исторические города уже неоднократно получали федеральную поддержку, в частности, Сольвычегодск и Няндома дважды становились победителями конкурса, а Каргополь – трижды.

На сегодняшний день полностью завершена реализация 7 из 13 проектов, на трех общественных территориях продолжаются строительные работы, еще по трем проектам, ставшим победителями конкурса в прошлом году, готовится вся необходимая документация.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, инициированный по поручению Президента России, продлен до 2030 года, как и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Состязание также является частью национального проекта «Жилье и городская среда». В конкурсе участвуют города с населением до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.