ЖКХ
13:23 / 12 февраля 2024
48

В Архангельской области для помощи жителям в голосовании за объекты благоустройства будет подготовлено 600 волонтеров

Добровольным помощникам предстоит консультировать жителей Поморья по всем вопросам, связанным с выбором общественных территорий для их предстоящего преображения.

Голосование организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Территории, заручившиеся максимальной поддержкой, ждет полномасштабное обновление в 2025 году.

В настоящее время в субъектах России идет набор волонтеров, желающих помочь людям проголосовать за благоустройство того или иного объекта. В Архангельской области эту работу проводит областной ресурсный центр добровольчества. Добавим, что среди тех, кто готов активно включиться в работу, много молодых людей.

Так, студентка САФУ Дарья Кононова говорит, что занимается волонтерской деятельностью с 16 лет, потому что это позволяет внести собственный вклад в развитие как Архангельска, так и региона в целом.

- Считаю, что у каждого есть возможность сделать жизнь в своем городе лучше. Достаточно лишь определиться, какое общественное пространство необходимо модернизировать в приоритетном порядке. Важно и нужно уметь не остаться в стороне и сообща принять участие в выборе объектов благоустройства. А мы, волонтеры, с радостью готовы сделать все от нас зависящее, чтобы помочь людям отдать голос за предпочтенную ими территорию, - говорит Дарья.

Координатор набора волонтеров в Архангельске Альберт Чункевич сообщил, что в 2024 году году для работы с населением по региону планируется привлечь порядка 600 добровольных помощников, из которых 300 приходится на областной центр.

- Проект «Формирование комфортной городской среды» - один из самых нужных для нашей области. Он направлен на обновление и создание окружающих общественных пространств, способствует улучшению привлекательности населенных пунктов Поморья, - отмечает Альберт Чункевич. – Именно поэтому каждому из нас важно заявить о своем выборе, ведь в результате мы получим благоустроенные парки, скверы и другие объекты. Наличие красивых и комфортных мест для досуга и отдыха необходимо нам всем.

Напомним, волонтеры будут работать в общественных местах на протяжении всего периода голосования, с 15 марта по 30 апреля. Во время выборов Президента России – с 15 по 17 марта – они также будут присутствовать в помещениях, где расположены избирательные участки. Таким образом, граждане смогут проголосовать не только за кандидата на высший государственный пост, но и сделать выбор по объекту благоустройства на следующий год.

К слову, стать волонтером может любой желающий в возрасте от 14 лет и старше. Для этого достаточно пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ (раздел «Голосование за благоустройство – 2024».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.