МОЛОДЕЖЬ
21:09 / 08 февраля 2024
73

Молодежь Котласа готова мечтать, думать и побеждать

Большой региональный образовательный форум «Мечтай. Думай. Побеждай» охватывает все муниципалитеты Архангельской области. На днях он прошел для молодежи Котласа и Котласского округа.

Напомним, что этот проект является стартовым мероприятием Года молодежи, который объявлен в Архангельской области в 2024 году. Его цель – повышение интереса молодых людей к проходящим в России политическим процессам, повышение гражданской ответственности и заинтересованности в определении дальнейшего курса развития государства и общества, в частности, повышение электоральной активности молодежи, её грамотности.

Участникам рассказывают, как можно принять участие в выборах, например стать общественным наблюдателем.

Программа мероприятий развернулась в молодежном центре. Под руководством опытных тренеров молодые люди осваивали командную работу и навыки, необходимые общественным наблюдателям на выборах. За четыре дня прошли обучение 144 человека.

Собравшихся в молодежном центре приветствовала глава Котласского округа Татьяна Сергеева.

– Мне всегда приятно работать с молодежью, потому что свою деятельность я начинала специалистом по молодежной политике, поэтому мне всё близко – участие в форумах, сборах, – сказала Татьяна Сергеева. – Форум называется «Мечтай. Думай. Побеждай». Для меня ключевым словом здесь является «думай», потому что вы будете получать знания и навыки для обеспечения очень важной общественно-политической задачи – проведения выборов Президента Российской Федерации. Здесь важно в первую очередь думать о своей стране.

Подготовка наблюдателей проводилась по специальной образовательной программе Общественной палаты Архангельской области и ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Благодаря этому участники форума получили обширные знания о выборном законодательстве.

Как отметили представители организаторов, тренеры молодежного центра Архангельской области Наталья Кудрякова и Семён Белялов, «Мечтай. Думай. Побеждай» – один из главных форумов этого года в Поморье.

– Наш регион первый, где проходит кампания такого формата и масштаба, охватывая все муниципалитеты Архангельской области. В нее заложено несколько смыслов: не только подготовка наблюдателей, но и разъяснение электорального процесса. Некоторые участники, особенно молодые, вообще раньше не ходили на выборы, а сейчас отмечают, что иначе взглянули на выборный процесс, – поделились специалисты.

Среди участников форума были как взрослые, уже опытные выборные наблюдатели, так и совсем молодые люди, в основном – студенты техникумов. Так, научиться быть общественными наблюдателями пришли 17 студентов Котласского электромеханического техникума.

– Это интересный опыт, возможность проявить себя. У меня знакомые на прошлых выборах были наблюдателями, судя по их рассказам – опыт интересный, и я тоже хочу попробовать, – поделился студент КЭМТ из Коряжмы Виталий Кевишас.

Выпускников форумной кампании «Мечтай. Думай. Побеждай» становится всё больше.

– Одним из ключевых событий этого года для всей страны станут выборы Президента, – отмечает руководитель агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова. – В Архангельской области треть избирателей составляют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Создавая форумную кампанию «Мечтай. Думай. Побеждай», мы хотели показать молодежи возможности их участия в избирательном процессе, вовлечь наших ребят в общественно-политическую жизнь страны. На каждом форуме мы выстраиваем открытый диалог между участниками и главами их муниципальных образований, членами Общественной палаты Архангельской области.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, приветствуя участников форума в Котласе, также отметил: объединение активной молодёжи важно для государственной политики, и власть готова помогать молодым и творческим людям в реализации их проектов.

– Главное политическое событие этого года – выборы Президента Российской Федерации. Важно вовлечь нашу молодежь в процесс проведения выборов. Показать, что этот процесс честный, легитимный. Что каждый, у кого есть желание стать наблюдателем на выборах и увидеть этот процесс изнутри, может сделать это благодаря участию в таком форуме, – подчеркнул он.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.