ТУРИЗМ
16:44 / 06 февраля 2024
48

В Год семьи для путешественников по Архангельской области разработаны новые маршруты

Запланированы проекты и мероприятия, направленные на развитие семейного отдыха и популяризацию путешествий с детьми по региону.

В 2024 году завершится реализация проектов, получивших федеральную поддержку в рамках президентского национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на обустройство новых туристических маршрутов и зон отдыха.

Всей семьей можно будет отдохнуть и поправить здоровье в санатории в Приморском округе, где на берегу озера построят зону отдыха с волейбольной площадкой, природным амфитеатром и беседками.

Современный и безопасный детско-спортивный комплекс откроется в поселке Малая Товра в Холмогорском округе, где предложат взять напрокат туристическое оборудование: велосипеды, лодки, лыжи.

В Архангельске на острове Кего установлена беседка «Поморская гостёба», которая служит отправной точкой для новых туристских маршрутов. Так, разработан тур по пятницам и субботам с поморским застольем и рассказом об истории Кегострова, а также его вариации: детский с посещением фермерского хозяйства и для молодоженов с фотосессией.

На территории сказочной резиденции северного ветра близ Архангельска обустраивается новый детский турмаршрут: юные туристы смогут получить яркие впечатления и познакомиться с растительным и животным миром Беломорского заказника.

На базе активного отдыха под Новодвинском создается новый семейный туристический маршрут, который включает несколько локаций. Отдыхающие могут посетить выставочное пространство, сфотографироваться с арт-объектами.

В Пинежском округе к летнему сезону появятся пляж с выделенным местом для купания и уличной точкой питания, а также детская площадка.

В Северодвинске на Яграх завершится оборудование семейного парка отдыха в рамках национального туристского маршрута «Архангельск: здесь начинается Арктика». Здесь установят качели, мостики, оборудуют пункт проката спортивного и пляжного инвентаря, а также фудтрак.

Кроме того, туроператоры региона организуют поездки с детьми. Школьники посещают родину М.В. Ломоносова в Холмогорском округе, древнее село Нёнокса, где узнают о солеваренном промысле, аквапарк и музей космонавтики в Мирном. Для организованных групп детей проводятся и сказочные экскурсии и квесты по Чумбаровке в Архангельске, поездки в Пинежский округ для знакомства с деревенской культурой и северной природой.

Отметим, что в 2024 году вновь пройдет региональный конкурс «Выбери путешествие», участниками которого станут родители и дети до 18 лет. Выполняя творческие задания, семьи лучше узнают родной край. Победители получат возможность отправиться всей семьей в путешествие по Архангельской области.

Также в рамках проекта «Дорога на Русский Север» запланировано проведение конкурса «Едем семьей на Север». Участникам будет предложено опубликовать фотографию в социальных сетях с рассказом о семейном путешествии в Архангельскую область.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.