ТУРИЗМ
14:26 / 12 декабря 2023
71

Александр Цыбульский рассказал Владимиру Путину о работе по развитию Соловков

О комплексных мерах по сохранению Соловецкого наследия, а также подготовительных мероприятиях к 600-летию основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге губернатор Архангельской области Александр Цыбульский доложил Президенту РФ Владимиру Путину в рамках рабочей встречи.

600-летие со дня основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге будет отмечаться через шесть лет, в 2029 году. Как отметил глава региона, подготовка к этой знаковой для всего православного мира дате началась уже в этом году.

– Это важное направление, большое Вам спасибо, с февраля очень продвинулись в вопросе развития Соловецкого архипелага, – сказал Александр Цыбульский. – Вами подписан Указ о праздновании в 2029 году 600-летия монашеского освоения Соловков. Очень активно эта работа стала вестись под председательством Святейшего Патриарха и заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко. Мы провели заседание попечительского совета фонда, и сегодня практически в еженедельном режиме мы работаем над тем, чтобы к 2029 году Соловки стали выглядеть так, как они того заслуживают.

– С Патриархом поплотнее работайте, – сказал Владимир Путин главе региона.

Напомним, что первое заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага прошло в Храме Христа Спасителя 27 октября.

Было принято решение, что сохранение и развитие Соловецкого архипелага будет вестись в концепции пяти ключей: со стороны Правительства РФ, Русской Православной Церкви и Соловецкого монастыря, правительства Архангельской области, Соловецкого муниципального образования, государственного музея-заповедника. Преображение коснется всех объектов: культурных, религиозных, исторических и социальных.

Ключевыми этапами модели сохранения и развития Соловков станет не только реконструкция монастырского комплекса, но и реализация целого ряда крупных инфраструктурных проектов, среди которых – строительство участковой больницы, модернизация инженерных сетей (в том числе канализационной и системы водоснабжения), завершение реконструкции аэропортового комплекса, реализация президентского национального проекта «Жилье и городская среда».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.