ЖКХ
15:09 / 29 ноября 2023
76

В поселок Шипицыно Котласского округа поставлена новая блочная станция водоподготовки

По федеральному проекту «Чистая вода», который входит в состав инициированного Президентом РФ национального проекта «Жилье и городская среда», ведется строительство водоочистных сооружений и водонасосной станции, а также реконструкция сетей водоснабжения поселка.

Накануне на объекте побывали руководитель проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области Роман Ботыгин и заместитель руководителя организации Роман Шулёв.

- В Шипицыно доставлено технологическое оборудование станции водоподготовки. Конструкция станции блочно-модульного типа состоит из семи контейнеров, - рассказал Роман Ботыгин. – В настоящее время подрядная организация ведет монтаж оборудования на фундамент. При этом будет вестись расключение инженерных систем: освещения, отопления и вентиляции. Приступить к испытаниям планируется в весенний период после завершения монтажа резервуаров чистой воды.

Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, на площадке возведены фундаменты под технологические сооружения, произведена прокладка по территории Шипицыно наружных сетей водопровода, смонтированы насосные станции первого и второго подъема.

По согласованию с Минстроем РФ, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой почти две тысячи жителей поселка.

Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» стартовал в стране в 2019 году. К непосредственному строительству объектов питьевого водоснабжения в Архангельской области приступили в 2020 году. За это время уже введено в эксплуатацию 16 объектов. Реализация мероприятий позволила обеспечить качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения более 29 тысяч северян. В настоящее время работы ведутся на восьми объектах.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.