ЖКХ
8:38 / 28 ноября 2023
59

В Котласе по программе модернизации коммунальной инфраструктуры участок сети водоотведения восстанавливают с помощью гибкого рукава

Данная современная технология восстановления коммуникаций помогает выполнить капитальный ремонт бестраншейным методом - внутри старых труб, минимизируя необходимость земляных работ. При этом срок службы участка трубопровода увеличивается до 50 лет.

Старые керамические трубы участка канализации диаметром 400 миллиметров на перекрестке улиц Спортивная - Суворова в Котласе подрядчик меняет на гибкий рукав.

- Данное мероприятие реализуется в рамках первого этапа региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры, стартовавшей на территории Архангельской области в текущем году, - рассказал министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев. - Работы на объекте должны быть завершены в ближайшее время.

В рамках региональной программы в 2023 году капитальный ремонт ведется на 16 объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. На 10 из них работы уже завершены, остальные участки – в высокой степени технической готовности. Отметим, что три объекта по условиям контрактов являются переходящими на следующий год. Речь идет о капремонте тепловых сетей в поселке Приводино (Котласский округ), поселке Шалакуша (Няндомский округ), а также в городе Шенкурск.

Региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры рассчитана на 2023–2027 годы. Ее мероприятия синхронизированы с утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года, различными госпрограммами и федеральными проектами, в том числе входящими в национальный проект «Жилье и городская среда».

- Реализация региональной программы позволит практически в два раза повысить скорость модернизации и капитального ремонта в целом всей коммунальной инфраструктуры Архангельской области, что положительно скажется на качестве и надежности предоставления коммунальных услуг населению, - отметил Дмитрий Поташев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.