СОЦЗАЩИТА
9:59 / 20 ноября 2023
76

Разработанная в Поморье программа «Успешное родительство» представлена на площадке выставки-форума «Россия»

Всероссийское совещание руководителей органов опеки и попечительства проходит в эти дни в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и является частью образовательной программы Российского общества «Знание».

Участие в совещании приняли специалисты управления защиты прав детства, опеки и попечительства министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Встречу посвятили вопросам профессионального развития специалистов органов опеки и попечительства, подготовки кандидатов в приемные родители, а также изменениям законодательства в данной сфере.

Светлана Маневская, заместитель министра труда, занятости и социального развития Поморья – начальник управления защиты прав детства, опеки и попечительства рассказала о реализации в Архангельской области региональной программы «Успешное родительство».

Проект разработан Архангельским областным институтом открытого образования и направлен на обучение лиц, принявших на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия проводятся в целях расширения представления семей об особенностях развития детей, оставшихся без попечения родителей, правовых аспектах их воспитания и проживания в замещающих семьях, знаний в области детской психологии и психологии семейных отношений.

– В Поморье 80 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растут в замещающих семьях, – рассказала Светлана Маневская. – Основная цель программы – профилактика распада замещающих семей и возврата детей в госучреждения.

К реализации программы привлечены педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, медицинские работники, специалисты органов опеки, представители правоохранительных органов.

– В отличие от «Школы приемных родителей», которую проходят все кандидаты в замещающие родители, в программе «Успешное родительство» более подробно рассматриваются вопросы взросления ребенка, формирования у него семейных ценностей, – пояснила Светлана Маневская. – В ходе обучения приемным родителям разъясняются и нормы действующего законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая защиту их жилищных прав, предоставление мер социальной поддержки.

Еще одной центральной темой совещания стала профилактика профессионального выгорания специалистов органов опеки и попечительства.

В Архангельской области проект по профилактике профвыгорания специалистов сферы кризисного детства разработан областным институтом открытого образования в конце прошлого года. В настоящее время инициатива реализуется среди специалистов органов опеки и попечительства всех муниципальных образований региона. Кроме того, в дополнительные профессиональные программы повышения квалификации института открытого образования включены модули по вопросам развития психолого-педагогической компетентности, в том числе – профилактики эмоционального выгорания.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября, и за неполные две недели ее посетили более миллиона человек. Здесь представлены важнейшие достижения всех 89 регионов. На стенде Архангельской области посетителям предлагают познакомиться с устройством подводных лодок, запустить ракету, почувствовать суровое дыхание Арктики и прикоснуться к культуре Русского Севера.

Выставка «Россия» будет работать до 12 апреля 2024 года. С программой мероприятий можно познакомиться здесь.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.