СЕМЬЯ
8:54 / 23 октября 2023
73

Жители Поморья используют возможности портала «Госуслуги» для регистрации рождения ребенка

Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет легко и быстро оформить документы на новорожденного через портал госуслуг.

– Родители, выполнив всего несколько простых шагов, могут получить с помощью суперсервиса целый ряд документов на ребенка, – отметила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева. – В текущем году более 500 семей Поморья зарегистрировали рождение ребенка онлайн.

Для регистрации рождения в онлайн-формате мама новорожденного должна дать согласие на оформление электронного медицинского свидетельства (форма согласия заполняется собственноручно в медорганизации, в которой прошли роды) и направить заявление на регистрацию малыша через портал «Госуслуги».

После регистрации рождения ребенка органом ЗАГС реквизиты записи акта о рождении поступят в личный кабинет мамы.

Напомним, что запуск в России суперсервисов состоялся в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Это новый тип предоставления государственных электронных услуг: граждане могут свести к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов.

Агентство ЗАГС Архангельской области


Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.