СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
10:55 / 18 октября 2023
1788

Архангельская область присоединилась к всероссийской акции «Спасибо учителю!»

В Год педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется много различных проектов, адресованных учителям. Одним из самых эмоциональных стала всероссийская акция «Спасибо учителю!», которая объединяет педагогов и выпускников школ разных лет.

Благодаря современным технологиям, которые используются в том числе и в сфере образования, тёплые душевные встречи проходят не только в школьных кабинетах, но и в онлайн-формате. Одну такую встречу в режиме видео-конференц-связи помогли организовать в правительстве региона.

Директор департамента развития инфраструктуры Минпросвещения России Ирина Шварцман в онлайн-формате пообщалась со своими педагогами: учителями общеобразовательного лицея №3 Котласа и его директором Ириной Резниченко. Также во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев и министр образования региона Олег Русинов.

– У каждого из нас были и есть учителя, которые всегда за нас переживают и которым так важны наши слова благодарности за вложенный труд, за знания, за то, какими мы стали, – уверен Иван Дементьев. – Поэтому такие встречи педагогов с учениками особенно значимы.

Ирина Шварцман подтвердила: встречи с педагогами, которые помогли состояться в жизни, всегда важны, даже если они виртуальны.

– Каждому из вас говорю огромное спасибо за всё, что вы делаете для своих учеников, – обратилась она к своим учителям. – Вы не просто педагоги, для каждого ученика вы словно вторые родители, а сам лицей №3 не просто образовательное учреждение, а настоящий второй дом.

Самые теплые слова сегодня звучали в адрес Ирины Резниченко. Педагог с большим стажем, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, она уже более двадцати лет руководит лицеем №3. За эти годы ее выпускниками стали сотни юных котлашан. За многолетний плодотворный труд, личный вклад в совершенствование системы образования директор лицея награждена благодарственным письмом губернатора Архангельской области.

Ирина Резниченко, в свою очередь, отметила, что в последние годы школы стали меняться к лучшему, в том числе благодаря финансированию, которое выделяется на модернизацию.

Ирина Шварцман рассказала своим педагогам о работе, которую в этом направлении ведет департамент развития инфраструктуры Минпросвещения России.

– По поручению Президента в Российской Федерации строим 1300 школ, чего ранее никогда не было, уже построено более 1600 детских садов, – сообщила она. – Также по президентской программе капитально отремонтировано более трех тысяч школ, уверена, что и в Котласе эта программа реализуется.

Иван Дементьев подчеркнул, что это действительно так. Архангельская область участвует в программе с 2022 года. По итогам двух лет, на конец 2023-го, в Поморье будет отремонтировано 37 школ в 14 городах и районах. Среди них и средняя школа №91 в поселке Вычегодский в городском округе «Котлас». В планах – капремонт котласской школы №1.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.