АГРОПРОМ
16:33 / 05 июня 2023
92

Десять проектов от Архангельской области примут участие в конкурсе на получение финансирования по программе КРСТ

Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко, подведены итоги заседания конкурсной комиссии Минсельхоза России по отбору проектов комплексного развития сельских территорий на 2024 – 2026 годы.

– На отбор проектов КРСТ для привлечения федерального финансирования на 2024 – 2026 годы в Минсельхоз России от Архангельской области было направлено 15 проектов с 78 мероприятиями на общую сумму 6,1 миллиарда рублей. В итоге к участию в конкурсе допущено десять проектов, при этом часть из них получили высокие баллы – это проекты комплексного развития поселка Шипицыно, города Мезени и села Карпогоры, – пояснил Евгений Автушенко.

Теперь администрациям муниципалитетов необходимо в срок до 1 сентября направить в министерство АПК и торговли региона актуализированную ПСД с госэкспертизой по отобранным мероприятиям.

Что касается оставшихся пяти проектов, то по двум из них – комплексному развитию сел Благовещенское и Пежма Вельского района – заявки сняты в ходе устранения замечаний, еще три – по комплексному развитию села Холмогоры, поселка Двинской Верхнетоемского округа и города Каргополь – не допущены к отбору из-за того, что не были устранены замечания рабочей группы Минсельхоза РФ.

Александр Цыбульский поручил министерству АПК и торговли организовать плотное взаимодействие с главами по доработке заявок.

– Необходимо, чтобы все документы были готовы в срок, это крайне важно, – подчеркнул глава региона. – И уже сейчас надо найти возможность замещающего финансирования из областного бюджета региона, чтобы проекты, рассчитанные на три года, реализовать за два и к 2026 году уже их завершить.

Кроме того, в рамках отбора по федеральному проекту «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» госпрограммы КРСТ от Архангельской области было заявлено восемь автомобильных дорог в Приморском, Няндомском и Вельских районах и округах Архангельской области.

– В соответствии с предварительным распределением финансирование рассчитано на шесть автомобильных дорог общей протяженностью 6,7 километра. Общая стоимость реализации этих проектов рассчитана на 210 миллионов рублей, в том числе 184,7 миллиона – из федерального бюджета, – добавил Евгений Автушенко.

В числе отобранных – две дороги в поселке Талаги и одна дорога в поселке Катунино Приморского района, а также три дороги в Няндомском округе – в Шалакуше, Петарихе и Няндоме.

Органам местного самоуправления также необходимо представить до 1 сентября 2023 г. проектную-сметную документацию и положительное заключение государственной экспертизы по данным проектам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.