ЗДОРОВЬЕ
16:31 / 05 июня 2023
91

В этом году Архангельский медицинский колледж выпускает более трехсот молодых специалистов

Среди будущих медработников – фельдшеры, медицинские сестры, фармацевты и лабораторные техники.

Ксения Петухова – выпускница направления «Лечебное дело» и будущий фельдшер. На учебу в Архангельск она приехала из Каргопольского округа. В этом году девушка планирует получить диплом и вернуться в родные края.

– С самого детства я хотела стать врачом и помогать людям. Даже когда у меня в семье кто-то болел, я старалась помочь им, – рассказала Ксения. – После окончания учебы планирую вернуться домой, чтобы оказывать помощь жителям удаленных территорий, буду работать на одном из фельдшерско-акушерских пунктов. Знаю, что можно стать участником программы «Земский фельдшер», получить подъемные и служебное жилье – это достойная поддержка для тех, кто хочет вернуться в родные края.

По словам министра здравоохранения Александра Герштанского, в этом году Архангельский медицинский колледж подготовил 312 молодых специалистов, включая студентов северодвинского филиала.

– Сегодня в медколледже за счет средств областного бюджета обучается 873 студента. Отмечу, что они могут заключить договор о целевой подготовке – сегодня такой возможностью воспользовались 22 человека. Также после трудоустройства они могут участвовать в программе «Земский фельдшер» и получить до миллиона рублей, а также подъемные в размере 300 тысяч, доплату за работу на удаленных территориях, – прокомментировал глава ведомства. – Мы продолжаем предоставлять служебное жилье для медицинских работников по всей области или компенсировать его аренду. Если речь идет о новых ФАПах, то они возводятся сразу с комфортабельными квартирами для работника.

Руководитель регионального минздрава отметил, что в этом году увеличились контрольные цифры приема в медицинский колледж – в этом году учебное заведение готовится принять 335 первокурсников, из них 190 человек по направлению «сестринское дело» и 90 студентов-фельдшеров.

Стоит отметить, что обучение среднего медицинского персонала проходит и в других средних профессиональных образовательных организациях области – получить профессию фельдшера, медсестры можно в Плесецке, Вельске, Котласе, Устьянах, Няндоме.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.