НАУКА
10:07 / 05 июня 2023
105

В кампусе мирового уровня «Арктическая звезда» планируют проводить исследования, направленные на сохранение здоровья северян

Возможные темы для разработок ученые, представители министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, агентства регионального развития обсудили с индустриальными партнерами в рамках стратегической сессии, организованной на площадке Северного государственного медицинского университета.

В мероприятии приняли участие сотрудники медицинских и фармацевтических организаций, предприятий, выпускающих продукты питания и товары, направленные на здоровьесбережение северян, представители САФУ и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Лаверова.

По результатам встречи принято решение проработать партнерские предложения и сформировать программно-продуктовую линейку научно-технологических и образовательных программ, которые могут быть реализованы с участием центров и лабораторий кампуса «Арктическая звезда».

Как было отмечено, свои предложения в программу могут представить любые организации, заинтересованные в проведении исследований, направленных на сохранение здоровья жителей арктических территорий, в том числе в создании инновационных лекарственных средств, полезных для поддержания здоровья продуктов, и готовые оказать поддержку в их реализации.

Напомним, что начало строительства межуниверситетского кампуса «Арктическая звезда» запланировано на сентябрь 2024 года. Под его возведение отведена обширная территория, расположенная неподалеку от Северодвинского моста. С учетом всех инфраструктурных объектов площадь самого кампуса «Арктическая звезда» составит 128777 м².

Кампус построят в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства. Масштабный проект отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: СГМУ

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.