НАЦПРОЕКТЫ
14:41 / 30 мая 2023
119

Александр Цыбульский со своим новгородским коллегой Андреем Никитиным посетил строящуюся школу на 1600 мест в Архангельске

Делегация правительства Новгородской области находится в Архангельске с двухдневным рабочим визитом.

Сегодня главы двух регионов Северо-Западного федерального округа Александр Цыбульский и Андрей Никитин посетили объекты социальной сферы в столице Поморья.

Уже 1 сентября 2023 года в округе Майская Горка города Архангельска начнет работу новая средняя школа № 7 на 1600 мест. Это будет самое большое в регионе общеобразовательное учреждение, его площадь составляет 33 тысячи квадратных метров.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский детально познакомил со строящейся школой прибывшую в Поморье делегацию из Великого Новгорода, которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Обучаться в новой школе дети будут в одну смену, а во второй половине дня общеобразовательное учреждение будет функционировать как центр дополнительного образования.

– Мы планируем проводить в школе большое количество мероприятий для детей и родителей, а также для жителей близлежащих домов, поэтому школа будет выполнять еще и функцию культурного центра, – поделился планами директор средней школы № 7 Илья Иванкин.

Четырехэтажное здание построено тремя блоками, которые включают учебные, общешкольные и спортивные помещения. В строящейся в рамках национального проекта «Образование» школе обустроены 25-метровый бассейн на пять дорожек, несколько спортивных залов и актовый зал.

Бассейн в школе будет оборудован современной системой водоочистки. В ближайшее время начнутся пусконаладочные работы. Бассейн позволит не только проводить уроки физкультуры, но и реализовывать программу подготовки пловцов.

Новая школа станет настоящим общеобразовательным центром Архангельска, который будет функционировать с 8 до 22 часов без выходных. Пространство учреждения будет оформлено в концепции отраслевого дизайна и разделено цветовой гаммой по разным направлениям: лесное, судостроительное, космическое, культурное, научное и другие.

На территории школы также обустраивается физкультурно-оздоровительная зона: стадион с площадками для игр, футбольным полем, беговыми дорожками и теневыми навесами.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что строительство школы такого масштаба дало серьезный импульс развитию всего округа Майская Горка, где уже возводится несколько крупных объектов.

– Школа на 1600 мест станет центром притяжения всего микрорайона. Рядом с ней мы сейчас строим новую дорогу, которая соединит Московский проспект с улицей Ленина. Будет приведена в порядок дорога по улице Карпогорской, чтобы организовать к школе двухсторонний подъезд. В Майской Горке в этом году также будет введен самый большой жилой дом, который строится по программе переселения граждан: его площадь – 16 тысяч квадратных метров. Здесь же запланировано строительство и второй школы – на 860 мест в районе улицы Ленина, – отметил Александр Цыбульский.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в свою очередь, поблагодарил за подробный рассказ о реализации проекта и возможность перенять опыт по строительству масштабных образовательных учреждений.

– Мы сейчас строим школу в Великим Новгороде на 1500 мест, которую хотим объединить с переполненной школой, расположенной по соседству. Мы решили пойти на такой эксперимент и разделить возрастные потоки: старый корпус будет для начальной школы, а новый – для средней. Как и вы, мы хотим сделать свою школу центром дополнительного образования, поэтому благодарю за предоставленный опыт, – сказал Андрей Никитин.

Архангельская школа №7 еще только готовится к открытию, а руководство учреждения уже строит дальнейшие планы по развитию – здесь предполагается создание технопарковой зоны с современными лабораториями по инновационным техническим профилям и центра «IT-куб», где дети смогут изучать программирование, системное администрирование и заниматься киберспортом.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.