ОБЩЕСТВО
10:22 / 29 мая 2023
130

В Архангельской области реализуется проект «Земля для стройки»

В Архангельской области и Ненецком автономном округе по государственной программе «Национальная система пространственных данных» реализуется проект «Земля для стройки», в рамках которого наполняется «Банк земли» региона.

Под «Банком земли» понимается совокупность сведений о свободных земельных участках в регионе, предназначенных для жилищного строительства. Выявляемые органами местного самоуправления участки, имеющие потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, размещаются на сервисе «Публичная кадастровая карта», где граждане и инвесторы могут выбрать свободный участок для строительства.

Так, в «Банке земли» Архангельской области содержится 187 участков общей площадью 322,58 гектара, из них 123 участка предназначены для индивидуального жилищного строительства и 64 – для многоквартирного строительства.

Для того, чтобы выбрать участок, нужно зайти на «Публичную кадастровую карту». Затем выбрать в критериях поиска «Земля для стройки», ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку «29:» – для Архангельской области, «83:» – для Ненецкого автономного округа – и начать поиск. Система отобразит земельные участки, включенные в «Банк земли», а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган по ссылке «Подать обращение», которая появляется в информационном окне объекта. Нужно заполнить форму о предоставлении земельного участка и отправить ее. После отправки заявление направляется в уполномоченный орган, который в последующем связывается с заявителем.

– Формирование Национальной системы пространственных данных включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан, – пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Чураков. – Мы постоянно находимся в контакте с органами власти и органами местного самоуправления, совместно координируем и отслеживаем работы по данному направлению.

Все земельные участки и территории, предоставленные для строительства, из «Банка земли» исключаются.

Напомним, что государственная программа «Национальная система пространственных данных», утверждена Правительством РФ 7 июня 2022 года. На одной цифровой платформе будут объединены сведения о земле и недвижимости, в том числе информация о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные. Это ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан. Создание такого ресурса повысит эффективность использования земель, упростит процессы сбора данных для принятия управленческих решений, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, проектирования и строительства объектов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Архангельской области и НАО

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.