ЭКОЛОГИЯ
10:13 / 29 мая 2023
145

Архангельская область дополнительно получит более 300 млн рублей на ликвидацию пяти свалок

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в 2023–2024 годах на территории Архангельской области планируется ликвидировать пять свалок. Для этого из федерального бюджета региону выделены дополнительные средства – 313,2 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В 2022 году разработана проектная документация по всем пяти объектам, которые прошли государственную экологическую экспертизу и экспертизу достоверности сметной стоимости реализации проектов.

– Деньги направим на ликвидацию пяти самых крупных несанкционированных свалок в рамках нацпроекта «Экология». Это четыре объекта в границах Архангельска и один в Няндоме. В общей сложности на площади 60 га сосредоточено 800 тысяч кубометров отходов. Ранее регион получил на эти цели 859 млн рублей. Затем мы подавали еще одну заявку – и сейчас она одобрена. Выполнить все работы планируем до конца 2024 года, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Контракты на выполнение подрядных работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба по всем пяти объектам заключены в марте 2023 года с учетом сроков приемки выполненных работ и их оплаты.

В целях недопущения срыва сроков реализации федерального проекта правительством Архангельской области до момента доведения дополнительного финансирования предусмотрены средства в областном бюджете на ликвидацию пяти свалок.

Общий объем финансирования на реализацию мероприятий в период 2023–2024 годов по ликвидации пяти свалок в границах городов без учета расходов на проведение авторского надзора за соблюдением проводимых работ составляет 1,3 млрд рублей, в том числе софинансирование из федерального бюджета – 1,1 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.