БЛАГОУСТРОЙСТВО
8:49 / 22 мая 2023
155

Молодежи Котласа рассказали о проекте по формированию комфортной городской среды

Об этом молодым активистам Котласа, собравшимся на площадке специального форума «Развитие Поморья: комфортная территория», в формате видеоконференции рассказала заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Цель мероприятия – вовлечение горожан в возрасте от 14 до 35 лет к совместному формированию новых точек притяжения жителей территории.

Главной же темой стало обсуждение реализации инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках проекта по всей стране ведется масштабное благоустройство общественных территорий и дворов.

По мнению Тамары Лемешевой, данная инициатива – это больше, чем благоустройство. Она помогает развивать свой город, поселок или село, создавать их неповторимый облик, сохранять историю, самобытную культуру.

– Поэтому этот проект для каждого из вас, - обратилась замминистра к форумчанам.

Она рассказала, что Котлас ведет активную работу по развитию территории. В муниципалитете начиная со старта в 2017 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» преобразились 18 общественных территорий и 51 двор. На эти цели из разных источников финансирования направлено порядка 140 млн рублей.

При этом, напомнила Тамара Лемешева, какие именно пространства будут благоустроены, решают сами горожане в ходе рейтингового голосования. Выбор пространств в 2023 году стартовал 15 апреля. За это время в нем приняли участие 13,2 тысячи котлашан – почти на две тысячи больше, чем годом ранее.

– Реализованный в Котласе проект благоустройства территории «Двинопарк» стал первым объектом Поморья, который вошел в федеральный реестр лучших практик по благоустройству Минстроя России. В настоящее время в этот перечень уже входят восемь наших проектов, – отметила замминистра. – Из реестра все субъекты страны черпают идеи и вдохновение для преображения пространств в своих населенных пунктах.

Котлас также активно участвует во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Так, в 2019 году муниципалитет стал победителем и получил федеральные средства на реализацию проекта «Равновесие – программа активации городских связей», благодаря этому в городе появилась еще одна благоустроенная локация – новую жизнь обрел мост через путепровод. Муниципалитет готовит заявку на участие в новом конкурсе – инициатива «Северные речные ворота» подразумевает благоустройство набережной Северной Двины.

В завершение своего выступления Тамара Лемешева призвала участников форума к активному участию в развитии своих территорий – чтобы города Архангельской области становились красивыми и комфортными для проживания.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.