ЗДОРОВЬЕ
8:36 / 22 мая 2023
163

Медпомощь получит каждый: в Поморье начинает работу «Поезд здоровья»

Ключи от новых передвижных мобильных комплексов, которые со следующей недели будут курсировать по районам области, были переданы руководителям медицинских организаций.

«Поезд здоровья» – проект министерства здравоохранения Архангельской области, целью которого является обеспечение профилактическими осмотрами и медицинской помощью жителей удаленных территорий региона.

– При поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Минпромторга России нам удалось приобрести несколько передвижных комплексов: маммограф, флюорограф и пять ФАПов. Они оснащены всем необходимым для проведения осмотров и диспансеризации пациентов. Все эти комплексы образуют «Поезд здоровья» и уже на следующей неделе отправятся в районы, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Передвижные мобильные комплексы отечественного производства, оснащенные всем необходимым для проведения консультаций терапевта и гинеколога, а также для забора анализов и УЗИ-диагностики. Еще два подобных комплекса были приобретены ранее и также будут использоваться выездными бригадами.

– Эти передвижные мобильные комплексы образуют «Поезд здоровья», который делится на два состава: первая бригада врачей Северодвинской городской больницы № 2 будет работать на севере области, вторая, состоящая из специалистов Котласской ЦГБ, – на юге. Состав медицинского десанта дополнительно усиливаем медиками областной больницы, – рассказал министр здравоохранения региона Александр Герштанский. – Кроме консультаций специалистов жители отдаленных территорий смогут сдать анализ крови, дополнительно женщины пройдут онкоцитологию, мужчин будут проверять на факторы риска возникновения заболеваний предстательной железы.

Северная бригада начнет работу 22 мая с Холмогорского округа – там запланированы остановки «Поезда здоровья» в Холмогорах, Брин-Наволоке, Емецке. Днем позже выдвигается второй состав «Поезда здоровья», который возьмет на себя весь южный куст региона – первую остановку он сделает в Вилегодском округе. За лето бригады должны объехать всю Архангельскую область.

– Это пилотный запуск «Поезда здоровья» в таком внушительной масштабе. Отмечу, что при формировании бюджета на 2023 год фракция «Единая Россия» внесла поправку, и это дало нам возможность дополнительно предусмотреть 10 млн рублей для реализации проекта. Сейчас наша задача – отладить выездную работу, затем организовать ее в круглогодичном формате, – прокомментировала Екатерина Прокопьева, председатель областного Собрания депутатов. – Поэтому те, кто не найдет свой населенный пункт в первоначальном графике, могут не переживать – мы обязательно доедем до каждого пациента.

Стоит отметить, что впервые работа «Поезда здоровья» была реализована на базе Котласской центральной городской больницы. За счет усиленной кадровой работы удалось привлечь в учреждение несколько десятков новых специалистов и сформировать бригады для выездов в окрестные населенные пункты и соседние районы. Начиная с сентября прошлого года и по сегодняшний день врачи больницы Котласа осмотрели и оказали помощь более чем 3000 человек.

– Мы рады, что наше начинание прижилось и развивается дальше. Мы продолжим работать с населением отдаленных территорий – 23 мая выезжаем в Вилегодский округ, потом будем принимать население Верхнетоемского округа, Красноборского, Ленского районов. И если раньше специалисты вели прием на базе местных центральных районных больниц, амбулаторий, то сейчас благодаря новым автомобилям смогут приехать прямо в населенный пункт, – рассказал главный врач Котласской ЦГБ Хизри Ильясов.

Помогать врачам «Поезда здоровья» будут волонтеры-медики – студенты СГМУ выступят в роли регистраторов, заполняющих медицинскую документацию, а также администраторов, формирующих очередь и маршрутизирующих потоки пациентов.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.