БЕЗОПАСНОСТЬ
14:40 / 18 мая 2023
101

Архангельская область готова к пожароопасному сезону

О противопожарных мерах, которые действуют в регионе, рассказал в прямом эфире Центра управления регионом министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Трансляция состоялась на площадке госпаблика профильного министерства в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/minlesprom29.

Как отметил глава ведомства, в первую очередь, чтобы не допустить появления очагов возгорания, организованы комплексные мониторинги, 79% из которых — авиационные.

— В лесоавиационных работах в этом году у нас задействовано 15 воздушных судов. На каждом судне есть пилот и летчик-наблюдатель, который просматривает территорию. Если пожар обнаружили, то его координаты сразу же с самолета загружаются в информационную систему. В это время вылетает бригада парашютистов-десантников, чтобы максимально быстро ликвидировать пламя, — объясняет Игорь Мураев.

Что касается наземного обследования, то в населенных пунктах установлены камеры, по которым сотрудники ведомства мониторят состояние лесов. Часть территорий просматривается через систему дистанционного мониторинга с космической станции. Кроме того, для минимизации случаев возникновения умышленных поджогов, министерство проводит большую профилактическую работу среди населения.

— В этом году мы усилили агитацию: раздаем листовки, создаем баннеры в местах массового скопления людей, готовим видеоролики, устанавливаем противопожарные аншлаги. Кроме того, предусмотрены рейды, которое осуществляет наше лесничество. В текущем году их запланировано порядка 40 тысяч, из них 13 — уже провели. Уже зафиксированы нарушения, по которым проводятся расследования и выписываются административные штрафы, — говорит министр.

При обнаружении возгорания, необходимо позвонить в диспетчерскую службу Единого лесопожарного центра и сообщить свое местоположение, а также ближайший населенный пункт.

Номера телефонов: 41-06-41 (архангельская линия), 8 800 100 94 00 (федеральная линия).
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.