БЮДЖЕТ
19:15 / 17 мая 2023
179

Госдума РФ приняла закон, устанавливающий первоочередной порядок зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты

Соответствующая инициатива впервые была озвучена губернатором Архангельской области Александром Цыбульским в ходе совещания о социально-экономическом развитии региона под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева.

Речь шла о том, что поправки в Налоговый кодекс РФ в части перехода на уплату единого налогового платежа вызвали «шоковый» эффект для региональных и местных бюджетов по итогам первого квартала 2023 года. В частности, в Архангельской области снижение налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона составило 2,1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (в том числе НДФЛ сократился на 13,1%). При этом около половины квартальных поступлений пришлось на предпоследний день квартала.

Александр Цыбульский, обращаясь к вице-премьеру российского правительства, выступил с инициативой снизить негативное влияние единого налогового платежа на ритмичность наполняемости региональных бюджетов за счет исключения из его структуры налога на доходы физических лиц.

15 мая соответствующий законопроект был зарегистрирован в системе Госдумы. Его инициаторами стала группа депутатов во главе с Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным и сенаторов под руководством главы Совфеда Валентины Матвиенко. Губернатор Архангельской области направил письмо на имя председателя российского парламента Вячеслава Володина с поддержкой этой законодательной инициативы.

«Налог на доходы физических лиц является ведущим бюджетообразующим налогом для региональных и особенно местных бюджетов. К примеру, за 2022 год в бюджет Архангельской области поступления от данного налога составили 24,1 млрд рублей (28,5 процента от всех налоговых и неналоговых доходов, поступивших в областной бюджет), в местные бюджеты муниципальных образований Архангельской области – 12,8 млрд рублей (71,6 процента от всех налоговых и неналоговых доходов, поступивших в местные бюджеты муниципальных образований Архангельской области). Реализация положений проекта федерального закона позволит укрепить финансовую устойчивость региональных и местных бюджетов, минимизировать негативные последствия в связи с введением института единого налогового счета для исполнения региональных и местных бюджетов», – говорится в обращении главы региона.

Сегодня Госдума приняла сразу в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в части совершенствования института единого налогового счета.

– С внесением изменений в бюджетное законодательство НДФЛ будет зачисляться в наши бюджеты в приоритетном порядке. Это позволит нам стабильно и равномерно финансировать свои расходные обязательства, – написал Александр Цыбульский в своем официальном телеграм-канале по итогам принятия решения.

В свою очередь, депутат Государственной Думы от Архангельской области, единоросс Михаил Кисляков отметил, что принятое сегодня решение очень важно для российских регионов.

– Считаю, что это решение очень своевременное, особенно для северных территорий, где как раз наступает короткий строительный сезон, и предстоит много расходов на реализацию нацпроектов и госпрограмм, – сообщил Кисляков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.