БЕЗОПАСНОСТЬ
14:23 / 17 мая 2023
116

Детям и родителям напомнят о безопасности!

С 17 по 28 мая на территории региона проходит профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период школьных каникул.

За 4 месяца этого года на территории Архангельской области зарегистрировано 20 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 24 – получили травмы.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 16 (в т.ч. 2 погибших) пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, 8 детей – пешеходами, 1 ребенок – велосипедистом, 1 подросток – водителем мототранспорта. Зарегистрировано 2 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних.
Основные факторы риска возникновения ДТП: нарушение правил перевозки детей, нарушение скоростного режима, расположения транспортных средств на проезжей части, правила проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушения ПДД РФ детьми пешеходами, при передвижении на средствах индивидуальной мобильности и мототехнике.
По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул.
В преддверии школьных каникул сотрудники полиции МО МВД России «Котласский» (Госавтоинспекция, ППСП, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних)совместно с педагогами образовательных организаций проведут беседы с детьми, направленные на закрепление навыков безопасного поведения на дорогах, и напомнят родителям о правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних пассажиров, обеспечении безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, при передвижении на средствах индивидуальной мобильности, а также недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими установленного возраста.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.