ЛЕСПРОМ
21:03 / 15 мая 2023
100

За минувшие выходные в Поморье ликвидировано четыре лесных пожара

Благодаря слаженной работе подразделений Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) все возгорания ликвидированы в первые сутки.

Меры по предотвращению лесных пожаров и возгораний сухой растительности обсудили в ходе еженедельного оперативного совещания в региональном правительстве, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как сообщили в ЕЛЦ, пожары произошли на территориях Емецкого, Обозерского, Северодвинского и Шенкурского лесничеств. Вместе с тем зафиксировано 61 возгорание сухой травы. В большинстве случаев причина возникновения одна – неосторожное обращение людей с огнем.

Муниципалитеты области для предотвращения распространения возникающих возгораний продолжают работу по созданию минерализованных полос. Так, представители МЧС России по Архангельской области положительно охарактеризовали работу администраций ряда районов и округов.

– Работы по созданию минерализованных полос в Устьянском округе планируется завершить до 19 мая, а к завершению пожароопасного сезона они будут обновлены. В Онежском и Коношском районах, а также в Вилегодском, Верхнетоемском и Шенкурском округах аналогичные работы по созданию противопожарных минерализованных полос и очистке территории от сухой растительности планируют завершить до 1 июня, – сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин.

В то же время администрации Вельского района и Плесецкого округа не представили информацию о проведении этих мероприятий.

Учитывая, что в ближайшие дни в Поморье ожидается жаркая погода и прогнозируется четвертый – пятый класс пожарной опасности, глава региона поручил министерству природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и главам муниципалитетов держать на постоянном контроле вопросы противопожарной безопасности.

– Мы входим в активную стадию пожароопасного сезона, поэтому этой работе должно уделяться первоочередное внимание, – отметил Александр Цыбульский.

Помимо этого, сотрудники МЧС России по Архангельской области обратили внимание органов местного самоуправления на необходимость оперативно ликвидировать очаги складирования мусора в населенных пунктах для предотвращения ландшафтных пожаров.

Специалисты напоминают, что в период пожароопасного сезона в лесах Архангельской области запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;

• бросать горящие спички и окурки;

• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу (8-8182) 41-06-41.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.