НАЛОГИ
9:42 / 15 мая 2023
180

Участникам вебинара рассказали о резервировании сумм ЕНП

В УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялся вебинар для налогоплательщиков, посвящённый резервированию сумм единого налогового платежа (ЕНП) в счёт предстоящих начислений.

Спикер напомнил участникам, что для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчётов, по которым декларация представляется позже срока уплаты налога, подаётся уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счёт предстоящих начислений.
Зарезервированная сумма платежа – это сумма, направленная в конкретный налог в счёт предстоящей обязанности.
Зарезервировать сумму плательщик может самостоятельно – например, если планирует сдать уточнённую декларацию. Резервирование возможно на основании заявления о распоряжении путем зачёта денежных средств в счёт исполнения предстоящей обязанности. Форма заявления (КНД 1150057) утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.
Заявление подаётся в электронном формате – по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика.
При этом, если сальдо по ЕНС станет отрицательным и возникнет другое более раннее обязательство по уплате, зарезервированная сумма будет направлена в счёт погашения этой задолженности.
Слушателям продемонстрировали алгоритм направления заявления через Личный кабинет, а также обратили их внимание на предстоящие доработки и изменение пути подачи заявления в Личных кабинетах.
Специалисты налогового управления также проинформировали о наиболее распространённых ошибках при заполнении платёжных документов и ответили на поступившие вопросы слушателей.
С полной записью вебинара можно ознакомиться по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns10052023.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.