АРКТИКА
21:24 / 08 мая 2023
189

Лавёровский центр планирует создать на площадке кампуса «Арктическая звезда» лабораторию промышленной экологии

Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН планирует применять в работе лаборатории промышленной экологии, которую предполагается сформировать на базе межвузовского кампуса «Арктическая звезда», методики и технологии, используемые при исследовании ледников в Арктике и в других точках Евразии.

Наблюдения за процессами деградации мерзлоты и таяния ледников позволяют отслеживать крайне важные с точки зрения климатических изменений факторы состояния природной среды с учетом их динамики в разных географических зонах.

Совместная экспедиция международной научной группы, в состав которой вошли сотрудники лаборатории экологической радиологии Лавёровского центра и Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики (НАН КР), прошла на полигоне в районе реки Ала-Арча, где у киргизских учёных оборудованы станции наблюдения.

– Мы провели отбор проб поверхностных и подземных вод, льда и атмосферных осадков для дальнейших изотопных исследований в лаборатории. Также были выполнены полевые замеры физико-химических параметров воды: температуры, электропроводности, pH, окислительно-восстановительного потенциала, – рассказал руководитель научной группы, заведующий лабораторией экологической радиологии Лавёровского центра Евгений Яковлев.    

Пробы будут исследованы в Архангельске и Санкт-Петербурге с помощью изотопно-геохимических методов. После проведения лабораторного анализа будут получены данные о динамике таяния ледников, их вкладе в водный баланс речных бассейнов. Учёные также смогут оценить процессы деградации погребённых (находящихся под слоями горных пород) льдов и горной мерзлоты и их вклад в формирование речного стока. Финальные выводы исследования помогут в оценке влияния климатических изменений на водный баланс горных рек Центральной Азии.

Совместная работа архангельских учёных и сотрудников Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР ведётся в рамках молодёжного гранта Российского научного фонда «Диагностика деградации мерзлоты на базе изотопных трассеров» и соглашения о сотрудничестве, которое Лавёровский центр заключил с киргизской стороной в 2022 году.

Ранее сотрудники лаборатории экологической радиологии приступили к изучению вклада континентального стока в водный баланс Баренцева моря. Учёные высчитывают компонент талой мерзлоты и проводят количественную оценку вклада континентальных вод в химический баланс арктического бассейна. Оценка этих процессов может дать наглядное представление о глобальным потеплении и деградации многолетней мерзлоты в Арктике.

Пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.