ДЕНЬ ПОБЕДЫ
21:21 / 04 мая 2023
169

Техника времен Великой Отечественной войны вновь пройдет по центральным улицам Архангельска 9 Мая

Ретроколонна пройдет по центру столицы Поморья и разместится на площади Мира.

В параде примут участие представители династии танкистов Филимоновых.

– В прошлом году проход военной техники вызвал большой интерес у жителей и гостей города, поэтому региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» решено вновь сделать для северян такой же подарок, – рассказал руководитель Архангельского регионального исполнительного комитета партии Иван Воронцов. – В состав автоколонны войдет десять единиц военной техники: легендарный танк Т-34, «Катюша», самоходная противотанковая установка СУ-100, тяжелый грузовик ЗИС-6 и другие, – сказал он.

Колонна начнет движение с площади Профсоюзов в 11:30, далее пройдет по Троицкому проспекту, улицам Гагарина, Тимме и Урицкого, после выйдет на набережную Северной Двины и проследует до площади Мира, где закончит движение в 12:30. До 16:00 с образцами военной техники времен войны здесь смогут ознакомиться все желающие.

Иван Воронцов также рассказал, что в параде ретротехники в этом году примет участие династия танкистов – жителей Архангельской области.

– Это братья Николай и Олег Филимоновы. Их отец Клавдий Иванович Филимонов был участником Великой Отечественной войны. Более того, прошел ее именно на танке Т-34, – уточнил он. – То есть это настоящая династия танкистов, братья продолжают дело своего отца.

Кроме того, 9 мая над Северной Двиной пролетят вертолеты Ми-8 с российскими флагами и со Знаменем Победы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.