СЕМЬЯ
21:17 / 04 мая 2023
151

В Архангельской области действует более ста различных мер социальной поддержки

Треть из них направлена на поддержку семей с детьми: начиная от периода беременности женщины и заканчивая оказанием помощи многодетным. Об этом рассказал заместитель министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов.

Замминистра отметил, что работа по улучшению демографической ситуации в области – одна из основных сфер деятельности правительства региона: выстроена цепочка мер поддержки материнства и детства.

– С 2022 года в Архангельской области семьям, где появился малыш, по инициативе главы региона начали вручать «Подарок новорожденному», – сказал Владимир Торопов. – На сегодняшний день, с учетом 2022 года, вручено более девяти тысяч таких подарков. С 2023 года в Поморье начала действовать новая мера поддержки – единое пособие, которое объединило ряд мер, применявшихся ранее: пособие по беременности, выплаты детям в возрасте от рождения до трех лет, от трех до семи и от восьми до семнадцати лет.

Владимир Торопов пояснил, что прежде родителям приходилось подавать заявление на получение пособий в различные структуры, требования к оформлению каждой выплаты различались, поэтому на федеральном уровне решили объединить всё в единое пособие.

– Теперь единым окном, куда могут обращаться жители, является Социальный фонд Российской Федерации, подать заявление на единое пособие можно и через портал «Госуслуги», – сказал он. – С начала 2023 года в области более 28 тысяч детей и порядка тысячи беременных женщин уже получают данное пособие.

При этом 17 тысячам детей, как отметил Владимир Торопов, мера назначена в повышенном размере. Так, для семей, проживающих на территориях Крайнего Севера, размер пособия достигает 18900 рублей, для семей, проживающих на территориях, приравненных к Крайнему Северу, – 15600 рублей.

– Это хорошая мера поддержки. Кроме этого, действуют областные меры поддержки, – пояснил Владимир Торопов. – В частности, региональный материнский (семейный) капитал, который предоставляется с 2022 года, как на третьего, так и на четвертого и последующих детей. Ранее его предоставляли единожды, но эта норма отменена. Мы предоставляем региональный капитал и при рождении первенца – женщинам, которые стали мамами в возрасте от 18 до 25 лет. Это уникальная мера поддержки, отмеченная на федеральном уровне, мы и в этом направлении стараемся эффективно работать.

Кроме того, по данным министерства, в регионе действуют 14 различных мер соцподдержки для многодетных семей. В частности, компенсация за жилищно-коммунальные услуги в размере 30 процентов, которая доступна каждой многодетной семье без каких-либо критериев адресности и нуждаемости. Семьям, где появляются шестые дети, выдаются специальные сертификаты на приобретение автомобиля, а в случае рождения седьмого малыша – сертификаты на улучшение жилищных условий.

– Особое внимание правительство области уделяет вопросам популяризации традиционных семейных ценностей. Проводится большое количество мероприятий, где мы поддерживаем семьи. Например, дипломом «Признательность» поощряются семьи, достойно воспитавшие троих и более детей, в том числе приемных, и являющиеся примером для общества в укреплении института семьи. В этом году этой награды будут удостоены 90 семей, – сказал Владимир Торопов. – Также отмечу, что ежегодно семьи Архангельской области участвуют во всероссийских конкурсах и нередко становятся победителями. Меры по поддержке рождаемости и многодетности будут развиваться и дальше.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.