БЕЗОПАСНОСТЬ
12:50 / 02 мая 2023
128

«Пьяный руль» обойдется в 30 тысяч рублей

С 28 апреля по 1 мая на территории Коряжмы, Котласа и Котласского района проводилось мероприятие «Трезвый водитель».

По итогам профилактического мероприятия в отношении девяти водителей возбуждены административные дела по ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортом в состоянии опьянения. Два водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования, что не освобождает их от ответственности и приравнивается к нахождению в нетрезвом виде.
Кроме нетрезвых водителей, сотрудниками полиции задержано пять котлашан, которые управляли транспортными средствами без права управления или лишенных права управления т/с.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.